Почему кровоточат десна?

Доброго времени суток уважаемые врачи.Женщина,38 лет.Меня беспокоят мои десна.Кровь появляется во время чистки зубов.Немного,но всё же.Давно это у меня.Зубная щетка у меня средней жесткости паста обычная.Между зубами появляется кровь.Что это может быть?Очень переживаю.Может поменять щетку?Пасту?Посоветуйте пожалуйста 🙏

Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Причин может быть множество,для лучшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста чёткое разборчивое фото зубов и десен в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями,чтоб были видны те области где возникают жалобы и прикрепите, пожалуйста, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Здравствуйте
Причины кровоточивости в подавляющем большинстве-это оставление налета,которое провоцирует воспаление десны и кровоточивость
Важно яистить в правильной технике,выметающими движениями,можете посмотреть в видео уроке гигиены на ютуб
Если у вас идельная гигиена,а десна кровоточит,то надо сдавать оак,смотреть показатели крови по свертываемости,но тогда любая бы рана у вас очень долго кровила

Принятый ответ

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Эрик, спасибо вам большое ?