Заболела в 3 триместре

Здравствуйте, у меня 35 неделя беременности, три дня назад заболела. Началось всё с горла, потом присоединился насморк. Горло полоскала ромашкой и рассасываю лизобакт. Нос промывала аквалором, но увы он мне никак не помогает, дышать невозможно от слова совсем, купила детский снуп, дышу только с ним. Сейчас горло не беспокоит, но такое чувство, что инфекция спустилась ниже, заложило грудную клетку, начала сегодня принимать мукалтин, чтобы заложенность хоть как-то начала отходить. Температуры у меня нет. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать антибиотики? Или можно без них справиться?

24 года

Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Лёгкие должен послушать терапевт
Если температура больше 5 дней, может понадобиться антибиотик

Здравствуйте, продолжайте лечение . Желательно обратиться к терапевту, что бы Вас послушали и сдать общий анализ крови . После этого можно будет определиться с назначением антибиотиков ( думаю обойдетесь без них)

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики можно назначить только на очном осмотре, желательно терапевта
пока что лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.