Консультация детского гинеколога /

Девочка 1,9 г трётся промежностью — вопрос №2016498

Здравствуйте. Дочке 1,9 г, началось несколько месяцев назад, начала садиться на пол на коленки и тереться промежностью об пол, раскачивается, в такой момент бывает очень сложно отвлечь, ни на что не реагирует, так же трется в коляске, автокресле, на стуле. Обратились к гинекологу, сначала пролечили синехии, недели 2 не чесалась
потом все началось по-прежнему. Сдали мазок (анализ прикрепила), обнаружен энтерококк, мазали гентамицином, опять сначала стало легче, но через 1,5-2 недели все вернулось. Сейчас бывают дни, когда вообще ни разу не пытается чесаться, бывает, что весь день сидит и трется и невозможно ничем отвлечь. Иногда бывают покраснения гениталий и вокруг ануса, но не постоянно. Дочь иногда пытается залезть рукой в трусики и почесать попу. Анализы на гельминтов сдавали, все чисто. Дома ходим в трусиках, на прогулку и на сон подгузники. Также у нас с рождения хронические запоры, может это как-то связано? Хотя врач, у которой были, говорит, что такого не может быть. Как можно помочь ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Энтерококк это нормальный член микробиоты половых путей ребёнка. У девочек нет лактобацилл, основу микробиоты составляют условные патогены, это нормально, санировать тут нечего.

Можете прикрепить фото синехий?
Анализы на гельминты сдавали какие? Сдавали ли ИФА?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не могу сфотографировать, ребенок вырывается, не дается. На гельминтов сдавали соскоб на энтеробиоз и кал по парасеп.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам нужно сдать анализ крови ИФА на гельминты и бакпосев из преддверия влагалища.
Если не будет отклонений, то нужно получить консультацию психолога
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию, это младенческая мастурбация. Когда малыш почувствовал новые ощущения, таким образом познает свое тело, ему понравилось и каждый раз хочет повторить.
Что нельзя делать вам как родителям, это в первую очередь ругать или стыдить как то. Ребенок не понимает что это такое. Такое часто встречается у малышей от года.
Вы можете как то отвлекать играми, разговорами, но не в коем случае не ругать.
Если ребенок как то наносит себе вред, нужно обсудить с невропатологом эту ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо.
Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, здравствуйте! Какие средства для гигиены используете? Влажными салфетками пользуетесь? Как подмывание её?что то используете под подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Влажными салфетками не пользуемся, подмываем просто водой при смене подгузника или трусиков, после дефекации подмываем Ла кри увлажняющим, если есть покраснения, мажем судокремом.
Гинеколог, Детский гинеколог
Сурдокрем исключить пока! Средство для гигиены поменяйте, можно аква беби для подмывания девочек с 0 лет! Местно используйте эмоленты ( адмера, липобейз беби) в течении 14 дней!влажная туалетная бумага противопоказана!
Ванночки с ромашкой не использовать!
То что после акта дефекации вы подмываете, это очень правильно, формируете на будущее здоровую привычку у малышки!
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Запор и нарушение стула является провоцирующим фактором про ращвитии воспаление во влагалище и на вульве
На данный момент синехия нет? Мочеиспускание не нарушено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сейчас синехий нет, мочеиспускание тоже не нарушено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подмывание фурацилином 2 раза в день 5 дней
Ванночки с ромашкой 5 дней
Антигистаминные препараты до 5 дней
И понаблюдать
Возможно ребенок познает свое тело
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Чем сейчас подумываете ребенка ? Ромашку используете ?
Важно сделать выводы нет ли чего -то что спровоцировало ребёнка на эти действия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подмываем водой, после дефекации средством Лакри увлажняющим. Ванночки с ромашкой каждый день вечером. Вообще все началось после того, как тяжело переболели кишечной инфекцией и энтероколитом, сразу после нее бронхитом, потом гингивитом. Подряд 3 курса антибиотиков практически без перерыва принимали.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Убрать ванночки с ромашкой , она обладает раздражающим действием на вульву , может провоцировать интерес к ней .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Утренний и вечерний душ теплой водой по направлению от лобка к анусу.

подмывание проточной обычной теплой водичкой или средством AqA baby имеет неплохой состав для девочки .

После туалета используйте влажную туалетную бумагу ,техника та же .
Принимайте достаточно жидкости, употребляйте в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов,лучше на ночь.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана, рада помочь . В ином случае ничего страшного не происходит , малыши и девочки и мальчики интересуются своим телом и могут вот так себя вести , главное не заостряйте на этом внимание , она забудет. Я сама мама мальчика двухлетки и понимаю о чем говорю ?