Аденокарцинома желудка
Уважаемые доктора, доб.день! У папы 2 месяца назад обнаружили низкодифференцированную аденокарциному желудка. В начале хотели делать операцию, но консилиум назначил химию. 1.Хотелось бы понять, почему химию, а не операцию?! 2. Ему делали КТ брюшной полости в госпитале 2 месяца назад, перед КТ пил воду. Сейчас прошел 1 химию и опять назначили КТ с контрастом, не понимаю, в чем смысл второго КТ,?! Как я понимаю динамику опухоли должны посмотреть после полного курса химии. Не рано ли ему делать КТ, т.к. метод все же не безвредный. Обследования прикладываю.
Здравствуйте.
Химиотерапия назначена для уменьшения размеров опухоли перед операцией.
Очень важно точно знать все размеры и степень распространенности процесса до Химиотерапии. Поэтому повторяются свежие КТ.
Это безопасно.
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Всего хорошего!??
Здравствуйте
Вам назначили совершенно корректное лечение!
Выявлена 2 стадия низкодифференцированной опухоли желудка - это очень агрессивный рак!
И по всем стандартам уже начиная со 2 стадии всегда лечение начинают с предоперационной химиотерапии.
Вам назначили схему FLOT - самую эффективную в данной ситуации.
По поводу КТ - при такой опухоли за 2 месяца многое может поменяться, что может повлиять на программу лечения.
Это отнюдь не вредно
Владислав, спасибо за ответ! А если опухоль увеличилась, и появились метастазы, схему лечения могут сменить? Папа обратился сразу в онкодиспансер, после того как пришла гистология, но врачи тянули.
если появятся метастазы - то будет только химиотерапия без операции в перспективе
Владислав, спасибо. Да уж, печально!
Принятый ответ
но химиотерапия показана в любом варианте
и схема FLOT - лучшее, что есть для рака желудка
Здравствуйте
Вам назначено правильное эффективное лечение. Учитывая низкодифференцированную опухоль желудка 2 стадии проводится дооперационная химиотерапия с целью уменьшения размеров опухоли. Кт проводят для оценки эффекта проведённого лечения так как картина может меняться.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Первая гистология у папы была сомнительная. Брали гистологию еще раз. Повторная пришла, в заключении было написано Перстевидноклеточная аденокарцинома G3 - это так же считается агрессивной формой?
Да