Близорукость и астигматизм
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Складываются ли значение цилиндра с астигматизмом для армии У меня правый глаз на рефрактометрии Sph -5,00 cyl 1,25 ax 175 Левый Sph -4.25 cyl 1,50 ax 179 Следует ли сделать скиаскопию для того чтобы доказать, что на одном из меридианов рефракция больше -6
Здравствуйте. По этим данным, при условии что рефрактометрия была проведена на широкий зрачок после закапывания капель, действительно на правом глазу близорукость больше -6 (6,25д). Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Вам нужно сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В - не годен в мирное время. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б, годен с ограничением по роду войск.
Анастасия Олеговна, это на узкий зрачок, на широкий возрастае только цилиндр на 0. 25 получается ровно минус 6
Подскажите при скиаскопии есть надежда на то что получится больше 6?
Да, возможно, что получится больше 6. Надо сделать и посмотреть результат, так можно только гадать.