Консультация гинеколога /

Подозрение на полип — вопрос №2017678

Добрый день в декабре 2022 года сделали операцию по эндометриодным кистам. При выписки поставили : подозрение на полип, врач успокоил сказал что сгустки после операции. Пол года пила Визанну. В мае 2023 года нажали планировать беременность. В апреле 2023 года делала узи : по узи сказали, что все хорошо. Далее осмотр был в августе 2023 года , так же сказали что все хорошо. Пошла делать узи в марте 2024 года , врач сказала что видит четкий полип. Забеременеть не получается , назначали сдать анализы и далее будут смотреть уже что делать. Подскажите возможно ли такое. Приходила с кистами ушла с полипом, потом его не было , сейчас он опять есть. Что посоветуете. Все узи прилагаю какие есть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ в динамике на пятый Седьмой день цикла, именно на этот день цикла информативно оценивать эндометрий. Если полип подтвердится, то его нужно убирать хирургическим путём
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброе дело, Юлия! Есть три ситуации- полип явно виден по узи, ситуация два- полипа явно нет ситуация три когда по узи нельзя точно сказать и при такой картине могут быть разные заключения. У Вас такая ситуация. Поэтом надо сделать узи на 7-11 день все таки еще раз в следующем цикле и если опять будет подозрение на полип , то удалять его надо методом гистерорезектоскопии. Развивается полип на фоне хронического эндометрита. И есть полипы, которые даже при осмотре оптикой не видны, а только гистология дает такое заключение. У Вас может быть вполне такая ситуация.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Ситуация спорная, сейчас если видят полип, в любом случае надо разбираться. Повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если снова будет подозрение на полип, надо делать гистероскопию, удалять его. Полип оставлять нельзя. Плюс его наличие снижает Ваши шансы на беременность