Подозрение на полип

Добрый день в декабре 2022 года сделали операцию по эндометриодным кистам. При выписки поставили : подозрение на полип, врач успокоил сказал что сгустки после операции. Пол года пила Визанну. В мае 2023 года нажали планировать беременность. В апреле 2023 года делала узи : по узи сказали, что все хорошо. Далее осмотр был в августе 2023 года , так же сказали что все хорошо. Пошла делать узи в марте 2024 года , врач сказала что видит четкий полип. Забеременеть не получается , назначали сдать анализы и далее будут смотреть уже что делать. Подскажите возможно ли такое. Приходила с кистами ушла с полипом, потом его не было , сейчас он опять есть. Что посоветуете. Все узи прилагаю какие есть.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ в динамике на пятый Седьмой день цикла, именно на этот день цикла информативно оценивать эндометрий. Если полип подтвердится, то его нужно убирать хирургическим путём

Принятый ответ

Доброе дело, Юлия! Есть три ситуации- полип явно виден по узи, ситуация два- полипа явно нет ситуация три когда по узи нельзя точно сказать и при такой картине могут быть разные заключения. У Вас такая ситуация. Поэтом надо сделать узи на 7-11 день все таки еще раз в следующем цикле и если опять будет подозрение на полип , то удалять его надо методом гистерорезектоскопии. Развивается полип на фоне хронического эндометрита. И есть полипы, которые даже при осмотре оптикой не видны, а только гистология дает такое заключение. У Вас может быть вполне такая ситуация.

Юлия, здравствуйте!

Ситуация спорная, сейчас если видят полип, в любом случае надо разбираться. Повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если снова будет подозрение на полип, надо делать гистероскопию, удалять его. Полип оставлять нельзя. Плюс его наличие снижает Ваши шансы на беременность