Консультация флеболога /

Нужно ли делать ЭВЛК — вопрос №2018036

Сходил на УЗИ поставили диагноз: Окклюзирующий тромбоз притока левой БВП и признаки варикозной болезни левой нижней конечности в бассейне бвп. В платной клинике рекомендуют операцию на ЭВЛК на обе ноги в другой на только на одну. Понимаю что у тех и других это поставленно на коммерции. Нужен совет стоит ли при таком диагнозе делать операцию или нет? Назначили ксарелто и детравенол - тромб рассасывается и уже уменьшился в размерах ничего не беспокоит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Судя по результатам дуплексного сканирования, если и делать операцию - то только на левой ноге. Опять же, решение вопроса о необходимости операции принимается в первую очередь на основании клиники: имеются ли у вас отеки нижних конечностей, боли, чувство тяжести, распирания? Выпирают ли у вас вены на ногах? Если всего этого нет, то оперироваться не рекомендую, достаточно проводить следующие мероприятия:
- Наблюдение ангиохирурга амбулаторно, контрольный осмотр 1 раз в год.
- Контроль д/с вен н/к 1 раз в год.
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности. Ежедневная физическая активность.
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Диосмин в комбинации с гесперидином 1000мг*1 раз в день во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результатам ЦДС вам рекомендовано оперативное вмешательство только на левой ноге. Но если вас ничего не беспокоит, отеки, боли в ногах нет, то можно и консервативным путем продолжать лечение.
- антикоагулянты;
- ношение компрессионного трикотажа в дневное время;
- регулярное ЦДС каждые 6 месяцев;
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по предоставленному узи вен, то показания к операции уже имеются, но только на левой нижней конечности, поскольку на правой нижней конечности признаков венозной патологии не выявлено. Операцию конечно же лучше выполнять лазером, ЭВЛК. Но можно и старым методом, а именно венэктомия или флебэктомия. Операции выполняются с целью предотвращения риска повторного тромбоза, посколько тромбоз достаточно серьезное осложнение варикозной болезни, которое иногда может уносить жизнь пациента или приводить к инвалидности. Если пациент категорически не хочет оперироваться, тогда обычно рекомендуется ежедневное ношение медицинского компрессионного трикотажа чулки второй класс компрессии.