Воспаляется место постановки БЦЖ у ребенка 6 лет
У ребенка 6 лет переодически воспаляется место постановки бцж. Манту в норме. Связываю с тем, что ест в этот период много «химического» типа жвачку, мороженое и немного колы. Это аллергия или к кому обратиться подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно проводилась ревакцинация? Очень выраженный отёк, похоже на аллергическую реакцию. В период такого покраснения необходимо давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на аллергическую реакцию.
1. Сдайте общий анализ крови (эозинофилы посмотреть), кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии.
2. Начните давать антигистаминные препараты (Дезал, Эриус).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ирина, ребенок наблюдается у аллерголога, проверяли ОАК, эозинофилы? Принимаете антигистаминные - Цетрин Зиртек Супрастин Диазолин Зодак или другие препараты? Если нет, то сейчас можно начинать какой-либо в весовой дозировке 1-2 раза в день. Орошать Мирамистином 3-4 раза в день. И ещё, Вас консультировал хирург? Надо хорошо пропальпировать ручку, нет ли гнойника, воспаления, а также лимфоузлы.