Что вас беспокоит?

Боль в желудке

Доброго времени суток. Мужчина, 43 года. С подросткового возраста у меня поверхностный гастрит, но не беспокоил. В прошлом году случился приступ сильной боли в желудке, который постепенно за 2 дня прошёл сам. Сделал ФГС - гастрит, дуоденит, рефлюкс желудка и 12-перстной кишки. Хеликобактер-пилари написали не выявлено (посмотреть точное описание диагноза сейчас нет возможности). Выписали омез и что-то с висмутом. Пропил это, боли прошли. Но через 3-4 месяца боли появились опять. Дело в том что я работаю вахтовым методом 2/2 недели. Когда я дома - болей нет вообще, ни каких. Когда приезжаю на вахту, через 3-4 дня после приезда начинаются боли в области пупка и выше пупка, сначала не сильно, потом сильней, тупые ноющие боли. Начинаю пить омепразол, завариваю ромашку. Питание обычное, из дома. Первое время помогало, боли проходили. Сейчас я опять на вахте, опять боли, но указанные лекарства не помогают. Пил фосфалюгель и алмагель-нео - тоже мало помогают. Помогает положение лёжа или приём пищи - тогда боль утихает. Через час, полтора или два после еды, опять появляются боли. На приём к врачу смогу сходить только по приезду домой через неделю. Подскажите пожалуйста - почему так происходит, я уже весь замучился. Заранее спасибо.

12 Января 2020·Просмотров: 918·Григорий

Здравствуйте! Надо все ж эрози. Язвы исключать, пока денол, эзомепразол надо попить

Характер болей очень похож на язвенный , поэтому обязательно по возвращении сделать снова жфгдс, с т естом на хеликобактер пилори.
Между приемами пищи пить пепсан р по 1*3 РД месяц

Маргуба, спасибо. А почему по приезду домой боли проходят и желудок совсем не беспокоит. Так было многократно. Или это просто совпадения могли быть?

Здравствуйте, сейчас пейте денол и омез

Здравствуйте сделайте рентген желудка с барием
Исключить нужно гпод

Елена, спасибо

Принятый ответ

Желудок очень чувствителен к стрессу,смене обстановки, дом есть дом - это отдых, покой, семья .

ЗДравствуйтте!Работа круглосуточная? Когда последний раз делали ФГДС? УЗИ брюшной полости?

Здравствуйте. Работа не круглосуточная, ночью сплю, но сон не очень чтобы комфортный. Гастроскопию делал весной прошлого года, УЗИ летом прошлого года.

Какие результаты УЗИ?

Патологий брюшной полости не обнаружено

Здравствуйте! Это дает о себе знать рефлюксдуоденит. Принимайте препараты для улучшения и ускорения прохождения пищи. Мотилиум или ганатон 1т х 3р

Спасибо. Пища вроде быстро переваривается. Если принимать указанные вами препараты, то пища будет проходить и перевариваться быстрей, желудок будет пустой и будут появляться боли. На сытый желудок болей почти нет. Или я не прав?

А Вы сможете сейчас поменять препараты?

Питаться надо дробно, принимать также омез 2раза в день и фосфалюгель утром перед едой.Боли появляются,когда пища переходит в тонкую кишку, у Вас дуоденит, а применяя препараты,пищевой комок будет быстрее проходить через этот отдел. Вы ощущаете боли, когда пища перешла в 12п кишку, желудок опустел. Вы покушали,желудок наполнился и предыдущая пища пошла дальше, освободив 12п кишку., боли прошли.

Думаю да

Да, смогу

Принятый ответ

поменяйте Омез (Омепразол) на Пантопразол - Нольпаза (20мг) или Панум (20мг) 1 табл утром натощак или на ночь 14 дней, добавьте ферменты по 1 табл при дискомфортах во время или сразу после еды (Мезим-форте, Микразим 10000ЕД), Добавьте желчегонные сборы или травы по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели (возможно заменить Хофитолом или Одестоном по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней). Здоровья Вам и удачи!

Спасибо! Попробуем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.