Узи малого таза
Здравствуйте пила 2 года кок затем перестала, после отмены прошло 5 месяцев. Сначала цикл был 30 32 дня потом была задержка 5 дней и в этом цикле пошли на 22 день выделения желто коричневые , шли 3 дня , затем перестали сейчас задержка 6 дней сделала узи,но к врачу попасть не могу так как запись большая , помогите расшифровать Па был на 9дц тесты отрицательные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепит протокол последнего узи?
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста
Дарья, по узи описан персистирующий фолликул- это значит, что овуляция не произошла и на этом фоне возникла задержка менструации.
На данный момент можете начать прием дюфастона 10 мг 2 р/д 10 дней.
Дюфастон - это прогестерон, который в норме вырабатывается из желтого тела. Желтое тело формируется на месте произошедшей овуляции. Когда нет овуляции- то нет желтого тела. И в организме не вырабатывается прогестерон. Сам прогестерон нужен, чтобы эндометрий стал более рыхлым и смог отторгнуться в виде менструации, если не наступит беременность.
Екатерина Сергеевна, подскажите по узи беременности нет верно?
Нет, без овуляции беременность не может наступить. У Вас не описано желтое тело, и за того что не было овуляции.
Екатерина Сергеевна, если начну принимать дюфастон беременность не наступит верно.
Сейчас, после отмены дюфастона у Вас начнется менструация. В этом цикле беременность уже не может наступить, потому что не созрел доминантный фолликул и не произошла овуляция. Без овуляции нет яйцеклетки , которая должна встретиться со сперматозоидом и оплодотвориться.
Принятый ответ
По узи - персистирующий фолликул, т е фолликул который вовремя не лопнул в овуляцию, поэтому и задержка. Это не беременность
Татьяна Сергеевна, подскажите что делать.
Начните Дюфастон по 1т 2 раза в день на 10 дней. Контроль УЗИ после менструации, чтобы это образование не переросло в кисту
Принятый ответ
Добрый день
По узи персистирующий фолликул, то есть фолликул рос, не лопнул, овуляция не произошла и из-за этого задержка менструации. Пока можете ждать менструацию и ничего не делать. Если в течение двух недель она не придёт, начниТе Прием дюфастона по одной таблетке два раза в день течение 10 дней, на отмену препарата придёт менструация, выполните контроль узи на пятый – седьмой день цикла.