Рентген ШОП

Здравствуйте. сегодня сделала рентген ШОП. есть изменения. посмотрите пожалуйста, что это за диагноз? опасно ли? возможно что-то посоветуете из лечения? к неврологу только через пару недель попаду. шея сейчас полегче себя чувствует. только с левой стороны дискомфорт остался. ранее у меня был спазм шеи . было назначено лечение мидокалм- уколы 10 шт, комбилипен уколы 10 шт. Возможно что -то еще нужно мне принимать? или мидокалм продолжить? рентген прикрепляю.

39 лет

Здравствуйте!
По рентгенографии ничего критичного не описывают, в основном возрастные изменения.
Для диагностики грыж и протрузий лучше выполнять МРТ, тк на рентгенограмме их не видно.
По лечению рекомендую продолжить прием миорелаксантов, но только таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
После уменьшения болевого синдрома желательно ежедневно выполнять ЛФК для позвоночника (можно по шишонину или бубновскому на youtube), можно будет пройти массаж, физиолечение, желательно заниматься плаванием или йогой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, а вот на рентгене написан какой-то склероз суставных поверхностей ? это не атеросклероз?

Принятый ответ

Нет, это совсем другое понятие.
Атеросклероз это образование бляшек, например, в сосудах.
А склероз суставных поверхностей это возрастное изменение хряща, покрывающего внутреннюю поверхность сустава и он начинает заменяться костной тканью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо . поняла

добрый день, по рентгенографии описаны лишь возрастные изменения дегенеративно - дистрофический процесс это - остеохондроз проще говоря, серьезным нарушением это не является, но это необратимое явление, может иногда давать боль и скованность в шее. У вас сейчас какие жалобы, какое - то лечение получали в связи с жалобами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, у меня остался дискомфорт в левой стороне шеи -иногда боль какая-то там. я вот 2 недели назад закончила колоть мидокалм. и еще принимаю курсом Терафлекс ультра.

поняла, а работа у вас сидячая, неподвижная? боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? чуть лучше от лечения вам стало? никакие обезболивающие не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль примерно на 3 балла из 10.
намного легче стало от мидокалма.
ранее принимала еще парацетамол -потому что желудок больной , остальные таблетки не дает принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, работа за компьютером у меня

Принятый ответ

поняла, по описанию там есть фраза про субхондральный склероз - это не атеросклероз, это описание именно остеохондроза, для него характерно уплотнение суставов и склерозирование их. Если говорить о всех нарушениях в позвоночнике они имеют необратимый характер, и периодически в жизни будут напоминать о себе появлением снова интенсивной боли, но то насколько часто это будет происходить уже зависит от вас. Сейчас чтоб снять полностью боль с учетом желудка надо начать делать ЛФК! Также часто помогает поддерживать состояние и отдаляет обострение следующего болевого синдрома курсы физиотерапии, магнито-, лазеротерапия, которая снимает воспаление с суставов. Прохождение регулярного лфк дома, можно делать по Шишонину, при этом нужно избегать прыжков и перекручиваний в позвоночнике. Чем крепче ваши мышцы, мышечный корсет - тем меньше падает нагрузки уже на позвоночник и его суставы. Если начнете еще и плавать (стиль брасс), то будет вообще отлично! Сейчас чтоб снять оставшуюся боль можно на 1-2 часа в день надевает еще воротник Шанца-1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичного ничего нет. Начальные проявления остеохондроза.
Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену у вас остеохондроз. Ничего страшного. Если мышечный спазм сохраняется, то можно ещё сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Добавить массаж, местно меновазином растирать можно. ЛФК, Гимнастика.