Переезд взрослого кота из квартиры в частный дом

Здравствуйте! Кот, 12 лет, кастрирован, прививки не делали. Всю жизнь прожил в квартире, никуда не выходил. Через год переезжаем в свой дом, кот конечно с нами. Нужно ли как-то подготовить кота к переезду? Сделать вакцинацию?

нет
49 лет

Здравствуйте, Ольга.
Я бы советовала всё-таки провести вакцинацию от общих инфекций и бешенства, учитывая, что кот будет иметь доступ к улице, и в этом возрасте увеличивается вероятность заражения многими заболеваниями.
Перед вакцинацией требуется провести дегельминтизацию за 10 дней.

При проживании в доме понадобятся обработки от блох в летнее время ежемесячно, в остальные сезоны хотя бы 1р в 3 месяца, от гельминтов каждые 3 месяца.

Для исключения стресса первое время можете использовать диффузоры феливей или релаксивет в доме, капли на холку релаксивет или препараты стоп стресс/кот баюн.