Стафилокок, колики

1,5 месяца ребенку на ИВ. был нутрилон комфорт, пепти гастро, сильно срыгивал, перешли на нени, добавляем колиф. лаем еще нормофлорин и бифилиз. но все равно после 5 мин кормления скрючивается, поджимает ножки, а после еды сильно плачет. еще диарея и сильно бурлит в животе и переодически высыпает на щеках. по анализам калл на углеводы повышен, стафилокок и кабсиела выявлены. какое лечение и возможно другая смесь нужна?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, и стафилококк и клебсиелла в кале - это нормальная микрофлора, никогда кал не будет стерилен. Фото сыпи прикрепите. Чаще всего это акне новорожденных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, вложила фото сыпи. телефон сглаживает

есть лактазная недостаточность, принимать Лактаза бэби в каплях перед кормлением. Сыпь похожа на акне

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, прикреплены

Титр клебсиелы большой , но если нет жалоб тогда лечить не нужно этот титр

Фермент пить обязательно( в каждое кормление )у вас лактазная недостаточность

Если фермент вообще не эффективен, тогда ищем другую причину, иногда Клебсиеллу и стафилококк приходится лечить бактериофагом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, ребенка просто сильно выкручивает, он ножки сильно прижимает , у него все бурлит, диарея не проходит, сильно плачет и плохо спит. Бывает просыпается именно как начинает бурление начинается и плачет. Может что то нужно давать для облегчения? какими бактериями лечить?

Сначала нужно стабилизировать ферментную недостаточность
Потом уже , если другие факторы исключены , а улучшений нет -полечить бактериофагами

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием колифа в каждое кормление продолжайте.

Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Никакого лечения не требуется.

Сколько по времени находитесь на Нэнни? Сколько принимаете колиф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, на ненни 3 недели. может быть нудна белактазная смесь? колиф 2 недели

Нет, смесь менять не нужно, это стресс для жкт. Для купирования симптомов лактазной недостаточности достаточно добавлять фермент в текущую смесь, если эффекта должного нет, количество капель колифа можно увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, ребенка просто сильно выкручивает, он ножки сильно прижимает , у него все бурлит, диарея не проходит, сильно плачет и плохо спит. Бывает просыпается именно как начинает бурление начинается и плачет. Может что то нужно давать для облегчения?

Так проявляется лактазная недостаточность, увеличьте количество капель колифа, либо замените на лактазар, и еще через неделю оцените эффект, фермент начинает работать не сразу, сеет накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста сыпь, телефон правда сглаживает, но все щеки такие. это аллергия?

Похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)