Сальмонеллез
Здравствуйте. Ребенок 3 года. Высокая температура под 40 несколько дней, плохие анализы крови/мочи , диарея зеленого цвета с прожилками крови. Лежали в больнице, по анализам выявили - сальмонеллез . Лечили капельницы, смекта /полисорб, антибиотик внутривенно ( панцеф) , энтерол. Лечились там 10 дней Самочувствие хорошее, стул сформировался , болей в животе нет По приезду домой пересдали анализ кала - сальмонелла ещё была Назначили 10 дней бактериофаг сальмонеллезный, плюс нормобакт л два раза в день Пересдали анализ - пришел чистый ( в этот раз сдавали соскоб) Беспокоит только то, что кал у ребенка остается зеленоватым оттенком , и иногда прожилка крови присутствует Врач говорит, что стул будет долго формироваться и утверждает, что ребенок полностью здоров Действительно ли при чистом анализе кал может ещё оставаться таким ? Какой анализ вернее пересдать . Кал или соскоб ?
Здравствуйте. Ваш ребёнок прошел правильное лечение. Сейчас необходимо принимать Энтерол 100 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Мотилиум. Анализ кала точнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, зеленоватый оттенок кала - не патология, это вариант нормы, зависит от характера питания, состава кишечной микрофлоры, скорости продвижения содержимого по кишечнику и т.п.
В целом, посевы нативного кала точнее, чем соскобы. Однако повторные анализы кала на сальмонеллу сейчас не имеют практического смысла, даже если у ребёнка ещё сохраняется носительство сальмонеллы в кале, это не опасно для носителя и не требует лечения, пройдёт само со временем.