Собаке больно ложиться
Здравствуйте, у меня маламут, 1,5 года, 40 кг. Вчера после прогулки ему стало больно ложиться, взвизгивает. Ходит не хромая, движения не скованные, спокойно запрыгивает на диван и переступает через препятствия. Полностью его ощупал, проявляет нервозность при осмотре кисти передней лапы. Посетить ветеринара нет возможности, живу в глуши.
Здравствуйте, Алексей.
Однозначно у собаки травма, при таких случаях было бы не плохо локализовать место боли. Исключить раны. Осторожно проверить конечности на сгибание/разгибание, выявить боль. И правильно оценить, даже интуитивной оценки порой достаточно, что бы понять серьезность травмы.
А так, при травмах рекомендуется покой, и больше ничего. За неделю любой ушиб растяжение проходят. Все что больше 10-14 дней говорит о серьезности проблемы, и необходимость в диагностике.
Михаил, собака реагирует на прикосновения в области "запястья", там где последняя подушечка.
Ну как правило часто травмируемая часть, обычно владельцы называют его 5м пальцем.(на самом деле 1й палец). Что бы не путаться отправьте фото.
Но как правило, это не должно вызывать сильной боли,из-за которой собаке больно ложится. Может что-то еще?
Михаил, загрузил фото, красным выделил область где собака особенно реагирует на прикосновения. Он взвизгивает только когда ложится в остальном я ничего не замечаю за ним...
Сравните со второй конечностью, сильно опухла область? Собака лижет в этом месте?
Михаил, не лижет. Визуально лапы одинаковые, отек не наблюдаю. Пес рычит при попытке разогнуть и ощупать, ходит нормально и встает без визгов, но ложится неохотно и взвизгивает.
Принятый ответ
Часто травмируемое место, просто покой. Повязки и мази только будут провоцировать беспокойство собаки.
Применение обезболивающих неуместно, (противопоказано)
Михаил, Михаил, не лижет. Визуально лапы одинаковые, отек не наблюдаю. Пес рычит при попытке разогнуть и ощупать, ходит нормально и встает без визгов, но ложится неохотно и взвизгивает... Ну и еще активность пропала, просто ходит из угла в угол.