Длительное ношение высокого гипса ребенком

Моему сыну 5 лет, 29 февраля ему были сделаны операции аддуктотомия, ахилотомия и внесустовной подтораный артродез, 10 апреля мы должны были ложиться на удаление спиц и замену гипса с большого(до попы) на малый, до колен еще на месяц, но ребенок переболел простудой и госпитализацию нам перенесли на месяц! Вопрос: не опасно ли для коленных суставов такая длительная неподвижность? На мой вопрос нашему врачу,можно ли укоротить гипс до колена, ответил отказом, но не пояснил почему. И еще вопрос, так как мы проходим в этих гипсах то время что должны были ходить с короткими, наложат ли нам гипсы после удаления спиц по истечении этого месяца?

ДЦП, нижний спастический парапарез
5 лет

Здравствуйте. В данном случае это связано с сопутствующей патологией. Дальнейшая иммобилизация будет зависеть от наличия и качества консолидации подтаранного пространства.