Что лучше антибиотик или противовирусное
Вчера вечером у ребенка, 11 лет, поднялась температура 38,3, появилась слабость и першение в горле. Утром появился небольшой кашель, от которого возникает боль в горле. Днем снова поднялась температура 37,6, принимаем сироп суприма-бронхо, немного стла откашливать желтым цветом. Вечером снова температура - 38. Посоветуйте пожалуйста, что лучше: противовирусное или антибиотик (ранее не принимали), если ингалятор, то с каким препаратом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла принимать.
Вероятно, у ребенка началась вирусная инфекция.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Обязательно обильное теплое питье.
Нужен очно слушать ребенка, только после этого решать, требуются ли еще препараты для ингаляции.
Алина Александровна, спасибо. А сироп эффективен или может таблетки от кашля. Насморка нет -нос чистый
Никакие сиропв и таблетки от кашля принимать нельзя, пока ребенка очно не послушают.
Рассасывайте леденцы, орошацте горло тантум Верде, так как першение в горле тоже вызывает кашель.
Алина Александровна, а отхождение мокроты желтого цвета? Есть позывы к кашлю
Для лучшего отхождения мокроты как раз делаете ингаляции с физ.раствором и перкуссионный массаж. Нужно послушать ребенка, чтобы решить, требуется ли препарат от кашля и какой.
Алина Александровна, спасибо большое!
выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противовирусные и антибиотики - это совершенно разные препараты. Более того, большинство противовирусных препаратов просто не эффективны, и пить их смысла нет, только если у ребёнка не грипп, когда действительно нужно противовирусное - Осельтамивир. Можно сделать тест на грипп .
Также обязательно нужно сдать общий анализ крови и уже решать, нужен антибиотик или нет. Если горло болит сильно + температура - имеет смысл купить в аптеке стрептатест. Вот если он положительный, кто антибиотик точно показан.
Сдавать общий анализ крови нужно хотя бы на четвёртый день от начала проявлений симптомов, чтобы кровь уже что-то показала.
Принятый ответ
Здравствуйте
К антибиотикам строгие показания
Сейчас лечимся симптоматически , если нет улучшений на 4-5 сутки с дать общий анализ крови
Добавить к лечению
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
Надежда Александровна, симптоматически это - сироп, ингалаяции?
Это значит , если отек в носу- Сосудосуживающие
Если температура- жаропонижающие
Если боль в горле - анестетики
Надежда Александровна, да вот как-то странно, нос чистый. А боль в горле появляется после кашля
Налета нет ?
При частом и сухом кашле- может болеть горло
Рекомендую рассасывать лизобакт по 1 т 3 р/ д
В горло грамидин с анестетиком спрей
Надежда Александровна, налета нет и кашель не частый, такой как будто что-то мешает
Это называется « сухой Катар»
Такой кашель характерен для вирусных инфекций
Значит все-таки противовирусные нужны?
Считается , что противовирусные не имеют доказанной эффективности
Они не опасно, они просто могут быть бесполезны
С вирусной инфекцией ребенок всегда справится сам
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья .
Ознакомилась с анамнезом- антибиотик не показан. Противовирусные не эффективны , если это не грипп . Судя по клинике , у ребёнка не грипп.
Сейчас лечение симптоматическое-
промывать нос солевыми растворами аквалор , аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней , орошать зев мирамистином или панавир инлайт по 1 пр 3-4 раза в день, в нос так же можно виброцил посушить насморк по 1 капли 2 -3 раза в день 5 дней , от кашля можно рингалин 5мл 2 раза в день 5-7 дней . Плюс общие мероприятия обильное тёплое питье , проветривание помещения , сбалансированное питание.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы пол таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости.
Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, спасибо Вам огромное за такое подробное описание и лечение.
Надеюсь помогла вам , выздоравливайте. Но покажите ребёнка очно , если не станет легче через 3-5 дней и сдайте ОАК .
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик назначаем только после подтвержденной бактериальной инфекции, для этого нужно сдать ОАК с лейкоформулой
Противовирусные препараты без доказанной эффективности, мы не используем их в лечении ОРВИ. Организм самостоятельно справляется с вирусной инфекцией
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-проветривать и увлажнять воздух (температура 22 градуса и влажность 40-60)
-промывать нос гипертоническим (если есть заложенность) солевым раствором Аквамарис Стронг и удалять секрет. При сильной залолженности и на ночь спрей Снуп, но не более 5 дней использовать. Если нос больше течет, то просто солевой раствор Аквалор, аквамарис, Долфин в течение дня
-приподнять головной конец кровати на время сна
-при боли в горле после еды спрей ангидак в зев ×3 раза в день
- в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл, сразу после проводим вибрационный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени и лёгкие постукивающие движения ребром ладони от поясницы к головке, расстираем между лопатками)
-в течение дня проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри, воздушные шары).
-ежедневно даём витамин Д по 2 кап до 12.00
-жаропонижающее только при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
При сохранении температуры больше 38,4 больше 3 дней , нужно сдать ОАК и ОАМ
Алёна Валерьевна, спасибо за такие подробные рекомендации. А для иммунитета надо что-то давать?
Прогулки на свежем воздухе
Ежедневно витамин Д по 2 кап, он хорошо работает на иммунитет
Омега-3 рекомендую от biopfarma, mоller, lysi,nordic naturals.
Иммуностимулирующие препараты не имеют доказанной эффективности