Психосоматика, терапия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Уже пол года, лежу по больницам с желудком и кишечником. Постоянная боль, тошнота, гореч, иногда облегчает рвота ( вызываю). Так же кишечник, постоянно болит и бурлит (газы), расстройство стула. Сон всегда рваный, всю жизнь. Устала от бесконечных анализов и тошноты. Диагнозы ставят: гастрит, синдром и кишечника, функциональное растройство сфинктера Одди (билиарный тип) . Подскажите как быть ? может ли это быть психосоматика?
Здравствуйте, по моему мнению если этому предшествовал сильный стресс или же у вас значительно повышен уровень тревоги, при этом нарушения функциональные, то да, это может иметь психогенную причину и в таком случае лучшим решением будет посетить очно психиатра или психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. А пробовали хоть раз обсудить своё состояние с психотерапевтом или хотя бы неврологом, который занимается лечением тревожных расстройств? Да, это может быть похоже на психосоматику. Нервы бьют по животу, все связанно а боль в животе ещё больше напрягает нервы(( Сделайте шаг в сторону помощи голове, НО параллельно продолжая наблюдаться у гастроэнтеролога..Так лучше всего. Попросите у своего доктора направление к психотерапевту или начните искать специалиста сами. Хорошо бы найти того, кто работает с телесно-ориентированной терапией или по методу КПТ. Часто в таких случаях помогают лёгкие противотревожные препараты и антидепрессанты, которые назначает врач, если действительно есть связь с тревогой и они нужны и они реально убирают эти спазмы! Многие удивляются, как живот успокаивается, когда лечишь голову но связь есть.
Здравствуйте!
Желудочно-кишечный тракт и эмоциональная сфера тесно связана. И да, на фоне частых переживаний, тревоги может меняться нормальная работа ЖКТ и возникать симптомы (синдром раздраженного кишечника в частности) для более детальной оценки состояния надо посетить врача-психотерапевту и по результатам осмотра врач решит о необходимости назначения медикаментов.
В частности могут быть использованы антидепрессанты, противотревожные препараты на фоне которых все может прийти в норму.
Так сказать однозначно не видя объективную картину, не оценивая анамнестические данные трудно.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Действительно, если врачи не находят органической патологии, это может Быть симптомы психогенной природы на фоне высокой тревоги . Так же так может проявляться синдром раздраженного кишечника, например. Данное состояние корректирует врач психотерапевт с помощью антидепрессантов, а так же психотерапии , которая помогает обрести навыки борьбы с тревогой , бессонницей.
Здравствуйте Светлана!
Ваши симптомы это классика психосоматических проявлений,когда хронический стресс застревает в теле. Начните с психотерапии, КПТ или соматическая терапия снимут мышечные зажимы. Дополните медитацией и дыханием 4-7-8. Обратитесь к психотерапевту. Тело отпустит когда душа вздохнёт свободно
Здравствуйте!Понимаю Вашу обеспокоенность своим состоянием.Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство.Психоэмоциональные состояния могут значительно влиять на состояние ЖКТ.Стресс и тревожность часто приводят к обострению симптомов заболеваний ЖКТ.Если симптомы сохраняются даже после исключения физических факторов, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Когнитивно-поведенческая терапия и другие методы могут существенно облегчить ваше состояние.В отдельных случаях показана медикаментозная терапия для выравнивания психоэмоционального состояния.Был ли у Вас опыт обращения к психологу?