Расшифровка анализов

Добрый день , мужчина 35 лет , хронических заболеваний нет , ведет ЗОЖ. Последние 3-4 месяца стал постоянно болеть орви , то остро , то вялотекущее и не проходит окончательно уже 2 месяца . Появилась слабость , ранее такого не было никогда. Сдали какой то минимальный набор анализов . Можно ли по этому списку что то сказать ? Особенно показатели ферритина, фолаты и Б6. С реактивный белок тоже не особо спокойный , вялотекущее воспаление ? Может что то сдать еще ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, муж не принимает никакие БАД, витамины?
С реактивный белок в норме, не переживайте, до 5 - норма, клинический анализ крови тоже спокойный - точно нет воспаления.

Необходимо сделать узи брюшной полости и оценить состояние печени, так как повышение витамина Б12 и ферритина часто связано с патологией печени.

Вероника Андреевна, спасибо . Так же сильная слабость стала после спортзала , раньше после тренировки была бодрость , сейчас слабость . И подкорректирую , у него есть синдром жильбера .

Вероника Андреевна, пьет витамины - омега, витамин д , цинк , магний . Так же протеин .

Поняла, протеин без добавок идет в составе?
Цинк как давно принимает?
В каких дозировках омега, витамин Д?

Витамины группы Б не принимал в последние 3 месяца?

Вероника Андреевна, протеин сывороточный без добавок и еще креатин. Витамины точно не помню , но небольшие дозы , профилактические . Лечебные высокие дозы не пил .

Вероника Андреевна, с магнием в составе б6 был

Может быть даже от профилактических дозировок так поднялся витамин Б12.
В любому случае - это нетоксические показатели, не переживайте
Нужно сделать узи брюшной полости и посмотреть печень.
Возможно, есть нарушение оттока желчи или стеатоз.

Вероника Андреевна, его сильно волнует появившаяся слабость , особенно после тренировок ! И не проходящее состояние орви.

Сдать витамин Д, Ггтп, щф, алт, аст, билирубин общий и прямой и сделать узи.
Данные жалобы в том числе могут быть проявлением патологии печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муж поливитамины последнее время не принимал?
В целом общий анализ крови спокойный, СРБ в норме, на воспаление не указывает.

Анастасия Александровна, пьет курсами с перерывами профилактические дозы витамин д , цинк , магний б6 , коллаген . Протеин выворотный и креатин постоянно . Ходит в спортзал , сильная слабость после тренировки. Раньше наоборот был бодряк. Что еще сдать ? Куда смотреть ?

Анастасия Александровна, его сильно волнует состояние слабости после тренировок особенно и перманентно . Дописала еще , что у него синдром жильбера

Повышение Ферритина, витамина В12 и фолатов может быть на фоне синдрома Жильбера. Сейчас нужно пройти узи органов брюшной полости и проконтролировать уровень билирубина (прямую/непрямую фракции)
По поводу слабости. Посмотреть уровень витамина Д.
Скажите, стресса не было сильного? Депрессии не ощущает?

Принятый ответ

Добрый день
С-реактивный белок в абсолютной норме.
Как и железо
Фолаты и витамин В12 выше нормы
Так может быть при употреблении этих витаминов в виде добавок
Их нужно прекратить принимать
Избыток постепенно выведется с мочой
Вирусные инфекции-это случайность
Заражение от больного человека

Елена Борисовна, фолаты и витамин б12 не принимал . Пьет омегу , витамин д , коллаген, цинк профилактические дозы . Его беспокоит сильная слабость после тренировки и перманентно . Раньше не было такого совсем .

Сдайте витамин Д и тестостерон общий,ГСПГ

Принятый ответ

Здравствуйте, вы принимали какие-то витамины, добавки с витаминами?
срб и ферритин для мужчины вполне нормальные, это не воспаление. Вы в спортзал/тренажерку ходите регулярно?
Витамн Д не сдавали?