Консультация акушера /

Киста и беременность — вопрос №2021561

Добрый день! До беременности нашли кисту диаметром около 8 сантиметров, у правого яичника, предположительно параовариальную присвоили ей rads 2. Не успели удалить и через 4 месяца забеременела, сейчас срок 22 недели полные, киста переместилась к левому яичнику, размер не изменился, но она видоизменилась и на основании этого ей присвоили rads 4. При этом никаких болей нет, ничто не беспокит, онкомаркеры в норме. В начале беременности СА 125 - 54,4, сейчас 14,3, СА 19-9 <1. Назначили МРТ и просят согласия на гастроскопию и колоноскопию. В интернете почитала, что беременность для колоноскопии является противопоказанием, кроме особых случаев, но у меня из этого списка нет никаких симптомов. Очень боюсь навредить ребенку, неужели такие методы оправданы, стоит ли согласиться? Можно ли как то проверить онкология это или нет безопасным способом? Как вообще быть с этой кистой если вдруг по результатам обследования подтвердится злокачественность, срочно удалять или я спокойно дохожу до конца беременности? И если окажется не злокачественной тоже вопрос, из-за размеров ее какие-то могут быть проблемы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кисту в любом случае нужно удалить, пока срок позволяет это сделать без затруднений. На Вашем сроке можно пройти еще все рекомендуемые обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кисту таких размеров нужно удалять, обычно это делают до 23 недель
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая размеры кисты, вам показано оперативное лечение, по срокам до 22 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте/ киста больших размеров поэтому нужно удалить до 23 недель беременности