Результаты копрограммы, коррекция лечения
Дочери 14 лет. После лечения антибиотиками (был гнойный гайморит) начались проблемы с ЖКТ, хотя дочь принимала бифиформ. Беспокоят боли в животе, неустойчивый стул, тошнота. Гастроэнтеролог назначила лечение: 1) Энтерол - 7 дней, 2) зостерин ультра 7 дней, 3) тримедат 1 т/ 3 р - 30 дней, 4) бифиформ - 30 дней. Также сдали копрограмму, результат прикрепила. Требуется ли корректировка лечения, возможно ещё ферменты нужны (в кале неперереваренная пища)?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления. Непереваренная пища имеет место быть, это например, семена, кожура яблок или помидор и т.д, это зависит от того как ребёнок жуёт, а не от возможностей ферментативной системы. Энтерол я бы продлила до 10 дней, зостерин, думаю, сейчас не нужен, тем более в комбинации с тримедатом, они антагонисты.
Наталия Юрьевна, спасибо!