Нестабильный стул

Добрый день! Где-то 4 года у меня бывают проблемы со стулом. Раз в две недели или месяц может быть жидкий стул, вплоть до воды, как правило, один день. В другие дни стул как правило нормальный, 1-2 раза в день. Также бывает метеоризм после еды (часто после обеда на работе) Крови и слизи в кале нет. 5 месяцев назад была операция по гинекологии, брали общий и клинический анализ крови, по ним все в норме, была легкая анемия. Сама по себе я человек тревожный и мнительный. Нарушения стула также замечаю после некоторой вредной еды (чипсов). Часто их не ем. Бывает, что ощутимо крутит живот перед походом в туалет, потом проходит. Также иногда бывало, что колет в живте справа внизу как спазмы несколько дней подряд, но все проходило само. Сегодня почему-то ощущение подсасывания в желудке достаточно сильное. С чем связаны эти симптомы?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Александр Юрьевич, нет
Было орви недавно а просто так нет

Рекомендую Вам сдать следующие анализы:
Общий анализ крови
Развернутый биохимический
С-реактивный белок.
Сейчас можно начать лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приема пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы как-то обследовались по этому поводу?
Нарушение стула связано со стрессом, тревогой?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Анастасия Александровна, по этой части не обследовалась
Насчет тревоги возможно, я часто переживаю

В первую очередь нужно обследоваться, так как симптомы могут быть на фоне патологии и на фоне функционального расстройства кишечника.
1. Сдайте общий анализ крови, СРБ
2. Б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, общий белок.
3. Кал на фекальный кальпротектин
4. Копрограмма кала
5. Дыхательный тест на СИБР для исключения изпыточного бактериального роста.
6. УЗИ брюшной полости
С результатами - консультация гастроэнтеролога.

Если патологических изменений не будет, то вероятно, это СРК. Лечится противотревожной терапией, назначают врачи психотерапевты.

К лечению могу порекомендовать:
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1 месяц
Метеоспазмил по 1 таб 2 раза в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Хайшат Нарзановна, не проходила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Молочные продукты хорошо переносите? Только на чипсы реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Вероника Андреевна, иногда на пиццу из фаст фуда бывает
В остальном не замечала реакции на конкретные продукты
Иногда месяц может быть все нормально, а потом такие симптомы

После еды бурление в животе бывает

Рекомендую обследовать на воспалительные заболевания кишечника:
1) фекальный кальпротектин
2) дыхательный водородный тест на СИБР

Исключить непереносимость глютена:
1)Антитела к тканевой трансгутаминазе (G)
2)Антитела к пептидам глидиадина (G)

Исключить лактазную недостаточность:
генетическое исследование на непереносимость лактозы

Дополнительно:
Клинический анализ крови, биохимия: билирубин общий и прямой, ггтп, алт и аст, ща, амилаза, общий белок

Сделать узи брюшной полости.
Скорее всего - это СРК, большую роль в развитие которого является повышенная тревожность, здесь необходимо так же обратиться к психотерапевту для исключения тревожного расстройства

Сейчас рекомендую тримедат по 1 табл 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - СРК или СИБР, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение - диета по 4 столу, энтерол по 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.