Консультация ревматолога /

Расшифровка анаоиза — вопрос №2021679

Добрый день! Подскадите пожалуйста, что значат эти показатели? Ранее были обнаружены антитела к каким то ядерным(незнаю что)) вобщем пролежала в больнице, прошла обследования, но тогда ничего ненашли. Вот переодически проверяюсь, увидела эти анализы, но терапевт не знает что это. К ревматологу только 8го числа. Помогите расшифровать, я беспокоюсь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, у Вас есть какие-то жалобы? По поводу чего сдаете данный анализ?
Такой уровень антител диагностически не значим.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибт что откликнулись. В 18 г была кольцевидная гранулема на пальце, начала проходить обследование чтобы выявить причину, так попала к ревматологу. Сдали анализы были обнаружены какие то ядерные антитела. Полодили в больницу на обследование. Ничего не нашли. В 21 г.просто уже сама решила пойти на прием чтобы контролировать изминения, мало ли что могло поменяться, сдали анализы но там вроде ничего нового. С 20 по 23г были 2е родов. А сейчас у меня уже как с неделю просто плохое самочувствие. Началось с прошлых выходных. Сначало почемуто вздулся желудок(кроме отрыжки,извените ничего небыло. Ощущение как будто интоксикация в организме, мышци болели, ну ладно думаю,ничего страшного. Через пару дней темп.37.6, слабость бессилие какое то и добавились беспокойство,туман в голове и т.п. Я понимаю что это не к вашей специальности относится скорее это какойто стресс, НО я записалась на прием к терапевту и думаю дай заранее может попробую записаться провериться у ревматолога(раз уже по больницам пошла) ну и попросила чтобы перед тем как идти на прием были хоть какие то анализы по типу того что сдавала раньше, ну чтоб не с пустыми руками идти.. ну и вот, она выписала этот анализ я сдала, а результат такой, что вроде норма должна быть 0, а у меня 2.95

Клиент
Виктория Владимировна, и кстати у меня почему то стал низкий пролактин(гепофиз смотрела там все норм) в декабре был повышен, в январе норма а в марте 103. Остальные анализы щетовидки в норме. Просто я на всякий случай пишу, хочу спросить, могут ли ревматоидные заболевания влиять на гормоны?
Клиент
Виктория Владимировна, выписку 2018г я вам направлю сейчас
Клиент
Виктория Владимировна, отправила, это чтоб вы посмотрели что именно какие антитела
Клиент
Виктория Владимировна, а вот толтко что нашла рекомендацию что Ат к ДНК антиядерных ат.нужно смотреть. Ну это уже прошлое чтотназывается, понятно что анализы могут измениться и т.п. , но что значат показатели сегоднешнего дня? Почему они такиё и за что отвечают? Может ли моя такая усталость и плохое самочувствие быт связано с этим?
Клиент
Виктория Владимировна, просто знаете что меня смущает? Если бы я переболела кишечной инф.все мои дети точно бы ее подхватили. И кушаю я только домашнююпищу,отравление исключено. Поэтому и привязываю все к тому что может это что то организм сбой дал.
Клиент
Виктория Владимировна, еще у меня постоянно понижены лейкоциты, уже долгое время. Хотя я простудными заболеваниями не болею.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела выписку. Чтобы точно определить уровень антител, нужно знать нормы. Так как в каждой лаборатории они свои. Смотрим мы на уровень антител к двуспиральной ДНК. Односпиральная ДНК не учитывается. У Вас к двуспиральной по выписке 15. Чаще норма до 20. Вы укладываетесь в норму. Также и сейчас.
Но в анализах за 2019 год у Вас была выявлена суточная протеинурия выше нормы.
Вы больше не сдавали такой анализ? Общий анализ крови сдаете? Какой там уровень лейкоцитов? В общем анализе мочи белка не бывает?
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила еще 3 анализа по крови. Там где инвитро сдавала 20го марта ,а остальные сдавала в больнице 28го. Лейкоциты у меня давно понижены. Раньше не обращала внимание как было,но с 2016года практически всегда ниже нормы.
Клиент
Виктория Владимировна, Что это значит если белока много в моче ? Узи почек делали там было в норме, единственное на одной из почек было пятно,но ничего серьезного, так то они меня не беспокоят. Во время беременности кажется в конце говорили, что белка не хватает, но не помню по крови или по моче они определили
Клиент
Виктория Владимировна, я так и не понимаю, почему же всётаки у меня эти антитела к ДНК есть? Что это значит? Так у всех людей они должны быть или нет? Если есть антитела то получается у меня есть какое то заболевание по вашей части??
Ревматолог, Терапевт
Такой уровень антител может встречаться и у абсолютно здорового человека.
Но, меня смущает пониженное количество лейкоцитов и та суточная протеинурия, которая была в 2019г.
Поэтому я рекомендую дообследование: сдать суточную протеинурию, АНФ на Нер-2 клетках и по-возможности пересдать антитела к двуспиральной ДНК в другой лаборатории, где будут более «реальные» нормы.