Какой выбрать а/б от цистита

В течении года раз 6 рецидив цистита, чаще после месячных. Монулал помогает на три дня, его уже не использую. Пью каждый раз фурагин 7-10 дней по 100мг 3 раза в день, бруснивер, канефрон, уролесан. В январе добавила Д-маннозу на три недели. В марте рецидив, узи мочеполовой системы: взвесь в мочевом пузыре, фемофлор 16-чисто, оам: лейкоциты 4-5. Посев: кишечная палочка чувствительна ко всем аб и фурагину. Пропила фурагин 10 дней опять, уролесан, бруснивер, д-манозу, подключила уро-ваксом. Половая жизнь в презервативе. Ношу хб белье, соблюдаю гигиену очень хорошо, после стула всегда подмываюсь. Вот начались месячные, решила только тампонами пользоваться. И на третий день ночью проснулась и опять остро начался цистит. Опять фурагин((((( но мне от него очень плохо, ужасные головные боли, сегодня не смогла его пить, симптомы сохраняются слабые, понимаю что к вечеру будет плохо. Хочу начать а/б но не могу определиться Панцеф или нолицин лучше выбрать.помогите пожалуйста

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Кроме того, один посев без общего анализа мочи не учитываем. Сдайте общий анализ мочи также по правилам. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, я пью экоцистин пару недель, уроваксом тоже пару недель. Уролесан уже 4 дня. Пью бруснивера много. Жжение не уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, мочу прикрепила оам. Собираю правильно

Абсолютно нормальный анализ мочи, антибактериальная терапия не нужна. Применять местно можно фагогин или вагилак 2 раза в день в течение 10 дней. Свечи гексикон по 1 свече на ночь в течение 10 дней, вагинально. Консультация гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал в соответствии с результатом бак посева мочи принимать
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Дополнительно противовоспалительный препарат
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.
Половой покой на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Михайлович, вы видимо не читали текст мой. Я постоянно пью фурагин, он помогает. Но я очень плохо себя чувствую от него, ужасно голова болит. Через пару недель возвращается цистит

Очень жаль, так как это один из самых эффективных препаратов в нашей ситуации.
В таком случае, Фурагин я бы заменил в схеме лечения на Норфлоксацин (Нолицын) в дозировке 400 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать