Консультация гематолога /

Падает ферритин — вопрос №2021686

Здравствуйте, летом 2023 было КС, потом было кровотечение, гемоглобин упал со 118 до 82, ферритин на тот момент был около 13, до февраля, пока ребёнок был на ГВ, принимала препараты железа, гемоглобин поднялся до 142, ферритин до 38, сейчас ферритин упал, нужно ли его поднимать, если да, то каким образом? Участились головные боли, может ли это быть связано с ферритином?

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно принимать препараты железа. Вернуться к тем препаратам на которые был эффект и хорошо переносились. Курс 4 недели, далее по 7-10 дней каждого месяца с целью профилактики железодефицита.
Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Препараты железа запивать яблочным соком или морсом, принимать вне еды
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а какой показатель ферритина должен быть в норме?

Гематолог, Терапевт
30-40нг/мл и выше
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья. Да, ферритин конечно поднимать необходимо, даже несмотря на отличные показатели ОАК. Железо необходимо для нормального функционирования многих органов и систем, приего дефиците Вы конечно можете ощущать себя "не совсем здоровой"..

Удерживать уровень ферритина необходимо не меньше 30-40 нг/мл. Поднимать нужно таблетированными препаратами железа - можно использовать любой, который нормально переносит кишечник - сорбифер/тардиферон/мальтофер. Можно сейчас принимать по 1 т х 1 р/день под ежемесячным контролем уровня ферритина.
При стабилизации уровня можно продолжить поддерживающий режим - по 7-10 дней после месячных