Консультация офтальмолога /

Гнойники на внутреннем веке — вопрос №2021755

В субботу у мужа воспалился глаз, говорит чувство что что-то попало, посмотрели, вроде ничего не было, в понедельник обнаружили на внутреннем веке гнойник, сегодня ещё два, два глубоких побольше, один поменьше на краю века, красные волдырики, а посередине гнойничок маленький, что это может быть и чем лечить? Серьёзно ли это, ко врачу идти не хочет, говорит это надо на больничный садится а ему пока никак...

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый, прикрепила, не знаю на сколько там видно!
Клиент
Ольга Сергеевна, они ещё и зудят, муж говорит глаз очень чешется!
Офтальмолог
Похоже на закупорку железы, но можете сделать фото, чтобы было чуть больше света?
Офтальмолог
Начните лечение с капель Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 5 р/д, мазь Офтоципро или Флоксал за н/веко 2 р/день. Лечение 7 дней. Вечером постарайтесь сделать фото, и потом в динамике.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо,если не поздно приедет добавлю фото!
Офтальмолог
Здравствуйте сделайте получше фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, не могу, муж уехал на работу!
Офтальмолог
Тогда попробуйте начать комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р в день, за нижнее веко флоксал.
Клиент
Иван Александрович, спасибо,все купила,вечером начнём!
Офтальмолог
Добрый день , это воспаление желез .Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
За нижнее веко закладывайте мазь флоксал 3 р/день
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо, попробуем!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это воспаление мейбомиевых желез века. Нужно лечить быстренько.
Поэтому порекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю мужу скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Опасного и серьёзного ничего нет. Но полечить конечно надо. Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь флоксал (или неттависк) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото, у вас клиническая картина Мейбомита- закупорка и воспаление протока мейбомиевой железы, в следствии , чего формируется внутренний ячмень. На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил , по 2 к 4 раза в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день/7/ дней и на само веко 2 р в день, тоже /7/ дней
Внутрь можно выпить а/ гистаминный препарат, для уменьшения отека Цетрин или Эриус 1 т на ночь /3/ дня
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте, здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы, который и дает картину покраснения и отека. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например: "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10-14 дней ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), На таком лечении воспаление быстро должно пройти. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте ?Капайте Тобрекс 0,3% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день в течение 7 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней?