Рицедивная молочница

Добрый день, не могу избавиться от молочницы уже 8 мес. Пришла проверится на ежегодное обследование без жалоб и симптомов, мазок показал гарднерелла , назначили лечение 10 дней спринцевание перекиси водорода 3%, хлоргексидин, свечи Тержинан. Спустя дней 10-14 начинается молочница, решила сама выпить Флуконазол и свечи Клион-Д, прошло, но через неделю опять молочница. Так были периоды 2 недели не было, потом возращалась. Потом делили кононизацию, был плохой анализ на цитологию. Молочница так и не проходит. Обратилась в платную клинику, анализы сдала мазок по грамму (лейкоциты 10-20, эпителий поский умер.кол-во , кокки Г+ умер.кол-во, палочковидная флора Г+ в неболшом кол-вебластоспоры и мицелий в небольшом количестве, остальное отсутствует) Бактериологический посев (в исслед.материале роста микрофлоры не обнаружено) лечение таблетки флуконазол 1,4,7 день, свечи клотримазол, через 5-6 дней после лечения молочница опять, потом назначили ливарол свечи 7 дней и итразол 1х2 раза в день 3 дня. Через 5-6 дней опять молочница. Сдала Флороценоз (ДНК Bacteria 2*10^8 , ДНК Lactobacillus spp. 4*10^2, ДНК Atopobium vaginae 5*10^2, ДНК Candida albicans 1*10^2 ГЭ/мл, остальное не обнаружено) назначили свечи Лименда 7 дней, через 5-6 дней опять молочница. Сегодня была в городской поликлинике врач назначил опять Перекись водорода 3% и свечи опять Лименда. Перекись водорода меня смущает. Уже не знаю что делать, и чем лечить ?

нет
45 лет

Добрый день!
Никаких спринцеваний!!!
Какие у Вас сейчас жалобы? Кроме выделений. Зуд, жжение?
Когда выявили гарднереллу, жалобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
valy_bux@inbox.ru
Клиент

Вера Михайловна, когда гарднерелу выявили жалоб не было, сейчас зуд, жжение и выделения творожестые

Вам этими спринцеваниями всю флору убили.
Сейчас Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь.
И пить Вагинак месяц. Исключить из диеты сладости и алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
valy_bux@inbox.ru
Клиент

Вера Михайловна, Спастбо за совет, к сладкому и алкоголя я равнодушна. Попробую эти свечи, многие их советуют

Это крем. Вам нужен именно Клиндацин Б пролонг
Свечи Клиндацин это совсем другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
valy_bux@inbox.ru
Клиент

Вера Михайловна, Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас не только кандидоз, но и бак.вагиноз.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза и кандидоза, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4, 7, 10, 14 день лечения перорально. Затем противорецидивная схема: по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Основная проблема в микрофлоре кишечника, конечно. Дополнительно нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
valy_bux@inbox.ru
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо за подробный ответ, начну лечение. Лечение этими препаратами сразу? или поочередности?

Добрый день.
перекись водорода -хорошее средство было, правда, применялось в виде 1% раствора. Лучше не возвращаться к нему.
Попробуйте пройти лечение, а затем получать противорецидивное лечение.
Используйте Клиндамицин Б по 1 свече на ночь 6 дней. Там есть и антибактериальный, и противогрибковый компонент.
А затем -свечи Флуконазолпо 1 свече в месяц за 1-2 дня до менструации,до полугода, для профилактики рецидивов молочницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
valy_bux@inbox.ru
Клиент

Игорь Игоревич, Спасибо за ответ, попробую это лечение, Кландамицин ещё не прописывали

.

Здравствуйте
У Вас сочетанное состояние
Лечение должно быть комплексным
Оргидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
Свечи клиндабиокс пролонг 6 дней
Далее флуконазол перед каждой менструацией 3-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
valy_bux@inbox.ru
Клиент

Екатерина, Спасибо за совет, буду пробовать этот вариант