Консультация гинеколога /

Первый скрининг, риск зрп — вопрос №2022061

Добрый день! Беременность 14 недель, была на первом скрининге, по узи всё отлично, плод развивается соответственно неделям. Но после сдачи крови, высокий риск зрп. Почему так? Хотят прописать таблетки, но не вижу смысла их пропивать. Если все органы, все части тела развиваются хорошо. Не хотелось бы пичкать себя таблетками, хоть они и безопасны.
Читала в интернете, что могут такое ставить из-за расхождения сроков узи и по посл дням месячных. А у меня было очень большое расхождение, недели 2 точно. В нашей ЖК мне ставили 12,5 недель и отправили на скрининг, но по моему календарю и по дню зачатия 10 с чем то недель, приехала на узи отправили домой, сказали ещё маленький срок для скрининга и при проверке плода, по узи поставили также 10 недель и несколько дней.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риски рассчитывают на основании УЗИ, Биохимии, возраста, анамнеза.
Срок по месячным и УЗИ не показатель СЗРП.
У вас высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве профилактики задержки роста в будущем до 36 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на основании узи мне сказали что всё хорошо, все размеры плода соответствуют сроку. Анамнез спокойный.
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке задержки не может быть.
Это риск для более поздних сроков, после 25 недели.
Поэтому рекомендован аспирин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риск ЗРП устанавливается не по размерам плода, в таком сроке плод "отставать" еще не может.А по соотношению уровней плацентарных гормонов, прежде всего причиной бывает низкий РАРР-А.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, такого не было в результатах, или не пишут такое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пишут обязательно, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, но я прекрепила результаты, никакого PAPP A нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Риск задержки роста плода рассчитывают не только по имеющимся данным анатомии плода , но и данных вашего анамнеза , роста , веса , особенностей генетики.
Какие препараты вам назначают ?