Консультация гинеколога /

Результаты анализов, давление и самочувствие 3 триместр — вопрос №2022077

Добрый день! Вторая беременность 35 недель, всю беременность на приеме у гинеколога давление до 140/100, дома веду дневник с января 2024, давление наоборот чаще понижено, измеряю на нескольких тонометрах, на прошлой неделе на одном из тонометров зафиксировала скачок давление в течение 2 дней, купила еще один тонометр в медтехнике, с 28 марта замеряю новым тонометром, дневник прикрепляю, также прикрепляю КТГ и узи с доплером и анализы, по самочувствию: после скачка на прошлой неделе ощущаю слабость, головокружение, голова как будто ватная, отдышка, есть ощущение, что опустился живот, на данный момент набрала всего около 7 кг за всю беременность, белка в моче нет, отеков нет, замечаю ломкость ногтей в последнее время, по шевелениям не замечаю каких-то отклонений, ребенок шевелится достаточно активно, но я бы сказала, спокойно, просто двигается, есть определенный режим по шевелениям, не понимаю, что со мной не так и что можно предпринять либо к какому врачу обратиться, до беременности поставлен диагноз артериальная гипертензия, обычное давление было 140/100, в первую беременность рожать пошла со 170/110, самостоятельные роды в 41,2 недели, в целом прошли хорошо, только делали эпизиотомию

Возраст: 38

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, аллергия на эпителий кошки, миопия средней степени

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какой вопрос у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, периодически плохо чувствую себя, кружится голова, слабость, бывает ощущение, что упаду в обморок, началось буквально неделю назад, до этого только уставала быстрее, но в целом даже ходила на тренировки, сейчас даже до магазина трудно дойти

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У вас признаки латентного железодефицита, нужна коррекция, жалобы уйдут
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ктг в пределах нормы, кровотоки хорошие .
Есть признаки железодефицита, есть смысл принимать препараты железа.
Рекомендую железо от фирмы SOLGAR gentle iron ,прекрасно переносится и поднимает железо .
Также Сорбифер , Боноферлат .
60 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, давление у вас в норме. По ктг у малыша тоже все прекрасно ,нет признаков гипоксии плода. Снижен ферритин, это говорит о снижении запасов железа в депо организма. Латентный дефицит железа . Стоит попринимать препарат железа по одной таблетки в день, для восполнения Деп o, так как в родах в любом случае идёт кровопотеря .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дневник артериального давления в общем хороший. Давление в пределах нормы.
Периодически есть тахикардия, это может проявляться одышкой, головокружением. По анализам снижен ферритин, это говорит латентный дефиците железа. Принимается препараты железа типа Сорбифер по одной таблетке два раза в сутки. Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов это вариант норма во время беременности. Об инфекции не говорит. КТГ запись хорошая. Из рекомендаций контроль общего анализа мочи при каждой явке, контроль массы тела.