Зуд кожи психогенный
Здравствуйте, через несколько дней после небольшой косметической гинекологической операции внезапно появился зуд кожи,ощущение покалывания,"ползания мурашек "по всему телу.врач назначила грандаксин по 1 т утром и в обед.еще я постоянно принимаю энлонил 50 мг утром по поводу синдрома раздраженного кишечника.все прошло,но через неделю опять начался зуд.. Весь этот период времени был достаточно тревожный.обратилась к психотерапевту,назначили атаракс по 1 т на ночь,пропила дней 5,все прошло .неделю назад узнала о смерти близкой подруги и к вечеру опять возник сильный зуд,который продолжается уже дней 6 на фоне приёма 1 таб атаракса вечером.в итоге принимаю в настоящее время эглонил 100 мг утром и атаракс 1 т на ночь.что ещё можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала начать прием антидепрессанта из группы СИОЗС - это будет эффективно как при СРК, так и при психогенном зуде. Эглонил нельзя принимать длительное время, так как он повышает пролактин, максимальный срок - месяц. Поэтому обратитесь к врачу для выписки рецепта на антидепрессант, можно рассмотреть сертралин или эсциталопрам. Наиболее эффективна будет комбинация приема препарата с когнитивно-поведенческой терапией.
Ирина Вячеславовна, эти препараты обладают снотворным действием?я езжу за рулём и работаю иногда до вечера
Ирина Вячеславовна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а продукты-сладкое,кофе,цитрусовые могут усиливать зуд?нужно ли соблюдать диету?
Нет, препараты сонливости не вызывают. Специальной диеты соблюдать не нужно, если самостоятельно не замечаете усиления зуда.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Вам скорее всего надо подключить антидепрессант. Можно взять, например, золофт. Машину водить, принимая золофт, можно. Это большие транквилизаторы, например, атаракс надо принимать осторожно, т.к. они седацию дают.
Никанор Васильевич, спасибо большое. Скажите, могут ли продукты-кофе,сладкое,цитрусовые усиливать зуд ?нужно ли соблюдать диету?
Да, эти продукты могут усиливать зуд. Давайте Вы пока ограничите их приём в течение недели
Никанор Васильевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо себя зарекомендовал препарат тералиджен . Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию. Возможно хватит и 1/2 т 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия!
Для преодоления указанных вами психогенных причин зуда кожи, наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих фобии. Подбор эффективных методик противодействия указанных вами фобий не очень простая задача. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления психологических методов, которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, методы библиотерапии.
Иван Васильевич, здравствуйте. Это лечение проводится в клиниках?кпт?