Стерилизация собак
Я - не охотник. В ноябре 2023 года нашёл брошенного (потерянного) щенка западно-сибирской лайки. Девочка. В конце апреля ей будет 7 месяцев. Потомство от неё мне не нужно. Есть ещё одна собака, метис, мальчик. Целесообразно ли стерилизовать её, или лучше этого не делать?
Здравствуйте!
Объективно собаку лучше стерилизовать, но замечена предрасположенность именно крупных пород к недостаточности сфинктра уретры после стерилизации, из-за снижения уровня гормонов. Может развиться не сразу, возможно, и на 3-4 год после операции, а может и не развиться совсем, но такая вероятность существует. Если подтекание мочи проблемы вам не составляет, то, конечно, я за стерилизацию, потому как это избавляет от ряда патологий половой системы при отсутствии регулярных случек.
Крупные породы следует стерилизовать после 10-12 месяцев.