Сакроилеит после родов.
Добрый день, 14.03.2026 были роды естественные ,после этого сильно болела поясница и крестец , отдавала в ноги при долгой хотьбе, решила сделать мрт , диагноз двусторонний сакроилиит и написано , что нужна консультация ревматолога. А я так понимаю , что к ревматологу нужно если у меня аутоиммунное заболевания, здесь я все таки склоняюсь к физиологическому фактору беременности и родам и тогда это нужно к врачу неврологу.может нужно сдать кровь С реактивный белок,ревматоидный фактор? Подскажите пожалуйста как точно врач мне нужен , ребенок на гв и я одна с ним постоянно , нет возможности ездить по несколько раз к разным врачам. МРТ прикрепила
Здравствуйте!
Факторы на фоне которых может быть сакроилиит , их много:
- нагрузочные, травма, падении
-инфекционные заболевания , заболевания жкт
-беременность/роды
Учитывая что недавно были беременность/роды сакроилиит может быть , даже после беременности обычно до 6 месяцев может наблюдаться сакроилиит.
Для врача ревматолога самое важное, это критерии воспалительных болей в спине , что могут быть факторов появления сакроилиита, для этого ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5)Ночных болей не бывает?
6)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
7) В покое боль усиливается?
1) если похожу минут 20 , боль усиливается так , что я не могу нагнуться вперёд и надо потом полежать, чтобы боль утихала 2) при физ нагрузках усиливается 3)утром после сна мне легче 4) псориаза нет 5) ночная боль была один раз за месяц , но сильная , не дала уснуть 6)нет 7) в покое не болит
По жалобам данных за воспалительные боли не наблюдается, сакроилиит, как выше написал на фоне беременности/родов наблюдается, данных за аутоиммунные заболевания ( от чего сакроилиит) бывает в данный момент нет🙏🏻
В таких случаях рекомендуют прием нпвс при болях по потребности.
Местно мази на основе нпвс, если имеется лишний вес, то нормализация массы тела
Наблюдение ревматолога не требуется
Скажите пожалуйста, может можно делать физио какие то ? Как раз с малышом сейчас будем ходить и есть возможность поделать мне тоже что-то?
Физиотерапия подбирается после консультации физиотерапевта или невролога, по ревматологии повторюсь данных за аутоиммунные заболевания недостаточно/нет.
Поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте!
Да,развитие сакроилиита после родов это вполне вероятный процесс. Так как во время беременности происходит изменение центра тяжести тела,увеличивается нагрузка на таз и крестец из-за растущей матки и плода,а во время родов она усиливается многократно при прохождении ребенка по родовым путям. Как правило такие изменения проходят через 8-12 недель. Чтобы снять воспаление и боль рекомендуют нпвс и лфк ежедневно. На ГВ разрешен ибупрофен с этой целью.
Через 3 месяца повторно рекомендуют выполнение МРТ в динамике.
Уточню такой момент: боль в покое сильней,чем при движении или наоборот? Ночью болит? Суставы не припухают? Псориаза нет у вас? Вес и рост какие сейчас?
Боль сильнее в движении , ночью были сильная боль единожды , вроде не припухают , псориаза нет, рост 168 , вес 73
Принятый ответ
Да,такой характер боли не характерен для воспалительных ревматологических причин. Вышеперечисленные рекомендации будут актуальны
Спасибо большое!