Лечение бронхита
Добрый день, ребёнку 7 месяцев, частный врач поставила острый бронхит, лечение такое:азитромицин суспензия 6 дней, небулайзер берадурал 1 капля. 3 мл физ.раствора, амброксол 1кубик, 3физ.раствора и Пульмакорт без разведения. За 5 дней всё прошло, наш участковый врач в шоке от этого лечения, что ребёнку нельзя так дышать, тк Пульмакорт гармон, якобы если что случится чем спасать, что гармоны не помогут потом и это в крайних случаях они так применяются
Здравствуйте, бронхит чаще всего у малышей лечится ингаляционной терапией. Антибактериальная терапия была назначена скорее всего с целью предотвращения осложнений, учитывая такой маленький возраст. Беродуал назначают при спазме бронхов - обструкции, Пульмикорт - препарат обладающий местным противовоспалительным эффектом, его тоже назначают при бронхитах (есть такая практика), привыкания не будет, резистентности не будет, так как применение коротким курсом.
Вот амброксол и другие муколитики я не назначаю до 2 лет точно, так как ребёнку в этом возрасте трудно откашлять большое количество разжиженной мокроты, за счёт сниженного рефлекса (не так развита ещё мускулатура, нет должной силы кашля).