Анализ крови и мочи у ребенка 1,6
Здравствуйте, перед прививкой дочери полтора года сдали анализ крови и мочи. Есть небольшие изменения. Подскажите пожалуйста что необходимо сделать? Очень волнуюсь. Нужно ли делать узи? По крови изменения волнуют. Прививку поставили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин и эритроцитарные индексы имеют тенденцию к снижению, это может указывать на латентный дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо, если будет дефицит начните прием железосодержащих препаратов
Сейчас больше давайте ребенку продуктов, содержащих железо, красное мясо, гречка
Анализ мочи в норме
Арина Сергеевна, спасибо за ответ! А кристаллы оксолаты в моче это норма? Педиатр в поликлинике сказал сдать суточный анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря. Нужно ли это делать?
Нужно увеличить питьевой режим, и через 2 недели повторно пересдать общий анализ мочи
Арина Сергеевна, а диета ребенку нужна?
Нет, диета не требуется, достаточно увеличить питьевой режим
Арина Сергеевна, еще последний вопрос скажите а наши значки немного как шершавые становятся иногда с этим связано. Чуть красноватые. Фото приложу.
Увлажняйте кожу эмолентами, мустелла или липобейз, и поддерживайте влажность 40-60%. Может это из за сухости в доме
Арина Сергеевна, простите сейчас лаборатория только дослала СОЭ по анализу крови -11. До этого за 1,5 недели был бактериальный конъюнктивит. Могло ли из за этого быть повышение?
У детей норма соэ до 15мм/ч
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАМ-вариант нормы. ОАК- имеются признаки латентного дефицита железа. Сдайте ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Светлана Геннадьевна, спасибо! По анализу мочи соли оксолаты это вариант нормы? Педиатр участковый говорит сдать суточную мочу и узи почек. Есть ли в этом необходимость?
Как правило, это результат продуктов питания: сладости(в том числе шоколад), цитрусовые, клубника, помидоры. Отрегулируйте питьевой режим ребенку - питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Сдайте еще раз ОАМ. Для исключения дисметаболической нефропатии необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевину).
Светлана Геннадьевна, а диета нужна?
Специальной диеты не требуется. Ограничьте продукты, указанные выше.
Светлана Геннадьевна, хорошо, ну подскажите у нас еще бывают щечки краснеют и на становятся суховатые. Фото приложила. Это связано с дефицитом железа?
С дефицитом железа это не связано. Достаточный питьевой режим, влажность воздуха дома до 60%, смазывание кожи эмолентами.
Светлана Геннадьевна, простите сейчас лаборатория только дослала СОЭ по анализу крови -11. До этого за 1,5 недели был бактериальный конъюнктивит. Могло ли из за этого быть повышение?
Эта цифра-вариант нормы, у детей она до 15 мм\час.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня
УЗИ делать не нужно
Вакцинацию выполнять можно
Наталья Сергеевна, а диета нужна?
Специальной диеты не требуется
Соблюдайте полноценное питание по возрасту
Наталья Сергеевна, простите сейчас лаборатория только дослала СОЭ по анализу крови -11. До этого за 1,5 недели был бактериальный конъюнктивит. Могло ли из за этого быть повышение?
СОЭ у детей норма до 15 мм / ч
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи без признаков воспаления, оксалаты из-за недостатка питьевого режима.
Необходимо увеличить объем жидкости до 40мл/кг в сутки
УЗИ делать не нужно!
Анализ крови спокойный, но требуется дообследование на дефицит железа сдать кровь на ферритин и сывороточное железо. Если показатели снижены, требуется препараты железа
Не волнуйтесь, прививку ставить можно было!
Алёна Валерьевна, а диета ребенку в связи с солями нужна?
Специальная диета не требуется, ограничьте сладости, шоколад . В рацион включить продукты с высоким содержанием железа для профилактики дефицита (говядина , субпродукты-печень, гранат , зеленые яблоки)
Контроль питьевого режима (40мл/кг в сутки )
Алёна Валерьевна, хорошо, ну подскажите у нас еще бывают щечки краснеют и на становятся суховатые. Фото приложила. Это связано с дефицитом железа?
Нет, с дефицитом железа это не связано
Дома поддерживать микроклимат (влажность 40-60 и температура 21-22 градуса )
В течение дня наносит на сухие участки эмоленты (липобейз беби )3-4 раза в день
Перед выходом на улицу наносим на открытые участки обязательно spf
Алёна Валерьевна, простите сейчас лаборатория только дослала СОЭ по анализу крови -11. До этого за 1,5 недели был бактериальный конъюнктивит. Могло ли из за этого быть повышение?
Здравствуйте
Соэ у детей в норме до 15мм/ч
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль и увеличить питьевой режим. Оксалаты растворяются цитратом - то есть продуктами с лимоном в рационе и другими цитрусовыми если нет аллергии. Прививку - правильно что сделали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо кровь сдадим. Скажите а диета ретенуу не нужна?
нет, не вижу необходимости.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Последний вопрос если разрешите. хорошо, ну подскажите у нас еще бывают щечки краснеют и на становятся суховатые. Фото приложила. Это связано с дефицитом железа?
посмотрел, использовать эмоленты, может и не связано
Михаил Николаевич, простите сейчас лаборатория только дослала СОЭ по анализу крови -11. До этого за 1,5 недели был бактериальный конъюнктивит. Могло ли из за этого быть повышение?
да могли