Консультация педиатра /

Анализ крови и мочи у ребенка 1,6 — вопрос №2022718

Здравствуйте, перед прививкой дочери полтора года сдали анализ крови и мочи. Есть небольшие изменения. Подскажите пожалуйста что необходимо сделать? Очень волнуюсь. Нужно ли делать узи? По крови изменения волнуют. Прививку поставили.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин и эритроцитарные индексы имеют тенденцию к снижению, это может указывать на латентный дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо, если будет дефицит начните прием железосодержащих препаратов
Сейчас больше давайте ребенку продуктов, содержащих железо, красное мясо, гречка
Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо за ответ! А кристаллы оксолаты в моче это норма? Педиатр в поликлинике сказал сдать суточный анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря. Нужно ли это делать?

Педиатр
Нужно увеличить питьевой режим, и через 2 недели повторно пересдать общий анализ мочи
Клиент
Арина Сергеевна, а диета ребенку нужна?
Педиатр
Нет, диета не требуется, достаточно увеличить питьевой режим
Клиент
Арина Сергеевна, еще последний вопрос скажите а наши значки немного как шершавые становятся иногда с этим связано. Чуть красноватые. Фото приложу.
Педиатр
Увлажняйте кожу эмолентами, мустелла или липобейз, и поддерживайте влажность 40-60%. Может это из за сухости в доме
Клиент
Арина Сергеевна, простите сейчас лаборатория только дослала СОЭ по анализу крови -11. До этого за 1,5 недели был бактериальный конъюнктивит. Могло ли из за этого быть повышение?
Педиатр
У детей норма соэ до 15мм/ч
Педиатр
Здравствуйте. ОАМ-вариант нормы. ОАК- имеются признаки латентного дефицита железа. Сдайте ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! По анализу мочи соли оксолаты это вариант нормы? Педиатр участковый говорит сдать суточную мочу и узи почек. Есть ли в этом необходимость?
Педиатр
Как правило, это результат продуктов питания: сладости(в том числе шоколад), цитрусовые, клубника, помидоры. Отрегулируйте питьевой режим ребенку - питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Сдайте еще раз ОАМ. Для исключения дисметаболической нефропатии необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевину).
Клиент
Светлана Геннадьевна, а диета нужна?
Педиатр
Специальной диеты не требуется. Ограничьте продукты, указанные выше.
Клиент
Светлана Геннадьевна, хорошо, ну подскажите у нас еще бывают щечки краснеют и на становятся суховатые. Фото приложила. Это связано с дефицитом железа?
Педиатр
С дефицитом железа это не связано. Достаточный питьевой режим, влажность воздуха дома до 60%, смазывание кожи эмолентами.
Клиент
Светлана Геннадьевна, простите сейчас лаборатория только дослала СОЭ по анализу крови -11. До этого за 1,5 недели был бактериальный конъюнктивит. Могло ли из за этого быть повышение?
Педиатр
Эта цифра-вариант нормы, у детей она до 15 мм\час.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня
УЗИ делать не нужно

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а диета нужна?
Педиатр
Специальной диеты не требуется

Соблюдайте полноценное питание по возрасту
Клиент
Наталья Сергеевна, простите сейчас лаборатория только дослала СОЭ по анализу крови -11. До этого за 1,5 недели был бактериальный конъюнктивит. Могло ли из за этого быть повышение?
Педиатр
СОЭ у детей норма до 15 мм / ч
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без признаков воспаления, оксалаты из-за недостатка питьевого режима.
Необходимо увеличить объем жидкости до 40мл/кг в сутки
УЗИ делать не нужно!

Анализ крови спокойный, но требуется дообследование на дефицит железа сдать кровь на ферритин и сывороточное железо. Если показатели снижены, требуется препараты железа
Не волнуйтесь, прививку ставить можно было!
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а диета ребенку в связи с солями нужна?
Педиатр
Специальная диета не требуется, ограничьте сладости, шоколад . В рацион включить продукты с высоким содержанием железа для профилактики дефицита (говядина , субпродукты-печень, гранат , зеленые яблоки)
Контроль питьевого режима (40мл/кг в сутки )
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, ну подскажите у нас еще бывают щечки краснеют и на становятся суховатые. Фото приложила. Это связано с дефицитом железа?
Педиатр
Нет, с дефицитом железа это не связано
Дома поддерживать микроклимат (влажность 40-60 и температура 21-22 градуса )
В течение дня наносит на сухие участки эмоленты (липобейз беби )3-4 раза в день
Перед выходом на улицу наносим на открытые участки обязательно spf
Клиент
Алёна Валерьевна, простите сейчас лаборатория только дослала СОЭ по анализу крови -11. До этого за 1,5 недели был бактериальный конъюнктивит. Могло ли из за этого быть повышение?
Педиатр
Здравствуйте
Соэ у детей в норме до 15мм/ч
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль и увеличить питьевой режим. Оксалаты растворяются цитратом - то есть продуктами с лимоном в рационе и другими цитрусовыми если нет аллергии. Прививку - правильно что сделали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо кровь сдадим. Скажите а диета ретенуу не нужна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не вижу необходимости.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Последний вопрос если разрешите. хорошо, ну подскажите у нас еще бывают щечки краснеют и на становятся суховатые. Фото приложила. Это связано с дефицитом железа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, использовать эмоленты, может и не связано
Клиент
Михаил Николаевич, простите сейчас лаборатория только дослала СОЭ по анализу крови -11. До этого за 1,5 недели был бактериальный конъюнктивит. Могло ли из за этого быть повышение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да могли