Консультация эндокринолога /

Расшифровка результата анализа крови — вопрос №2024040

Здравствуйте!
Меня зовут Ксения. Мне 32 года.
У нас с супругом 5 детей. Самый маленький родился 3 месяца назад. Всегда рожала сама, а последние роды были на 37 неделе беременности путём Кесарева сечения по причине выпадения петель пуповины.
У меня уже много лет ( 11 лет) диагноз медкомпенсированный гипотериоз.
Каждые три месяца проверяю только уровень ТТГ, потом что все остальные щитовидные показатели в норме.
Посмотрите, пожалуйста, результаты всех показателей.
Там очень много показателей не в норме( инсулин, АЛТ, АСТ и т.д.)
Результаты прикрепляю.
Сейчас пью дозировку л тироксина 100, а в беременность пила аж 175 по назначению врачей.

Возраст: 32

Хронические болезни: Медкомпенсированный гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Принимайте ТТГ в той же дозировке, проконтролируйте ТТГ через 3 месяца.
Печеночные ферменты повышены незначимо, можно принимать урсосан 250 мг 2 р в день и сделать УЗИ брюшной полости.
По ОАК есть дефицит железа. Начните принимать ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, а инсулин сильно завышен?
Моя врач гинеколог говорит, что наверное нужны мне препараты Сиофор и т.д.
Так ли это? Может можно скорректировать всё снижением веса?
Мой рост 165, вес 103. Сейчас начала снижать вес.

Эндокринолог, Сомнолог
Сиофор не нужен. Нужно снижать вес. если не получится с помощью питания и физической активности, рассмотреть снижение веса медикаментозное.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо!
А вот на счёт печени. Три месяца назад в роддоме перед родами уже лежала в роддоме из-за давления и там делали УЗИ брюшной полости. И печень была увеличена.
После родов назначили препарат Фосфоглив.
Его можно опять принимать в моей ситуации?
И что делать с этими завышенными показателями печени? Ещё какие-то анализы сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше принимать урсосан. При избытке веса печень увеличена за счет жирового гепатоза, поэтому и печеночные ферменты повышаются. Наиболее важно снизить вес, тогда и печени станет легче.
Клиент
Наталия Владимировна, всё поняла.
Скажите, пожалуйста, там у меня витамин Д 17. Этот же мало очень.
У меня есть капли Аквадетрим.
Сколько мне нужно капель ежедневно выпивать?
Эндокринолог, Сомнолог
14 капель 2 месяца, далее 30 капель 1 р в неделю.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за рекомендации!
Скажите, пожалуйста, можно мне принимать сироп ФеррумЛек!? Если да, то сколько мл в день?
Эндокринолог, Сомнолог
10 мл 1 р в день 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, тироксин принимайте 100 мкг, контроль ттг через 3 месяца.

В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы, что говорит о железодефиците. Принимайте Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль общего анализа крови + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.

Есть повышение эозинофилов, это может говорить об аллергической реакции, есть ли что-то такое?
Соэ - повышено незначительно, может быть после ОРВИ.

Алт и аст - повышены незначительно, это показатель печени, можно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ!
И можно ли принимать препарат железа ФеррумЛек сироп, если до сколько мл в день?
Терапевт, Эндокринолог
Сиофор назначается при диагнозе предиабет (когда глюкоза выше 6.1ммоль/л, а гликированный выше 6%).
Инсулин снизится, когда уйдет вес.
Феррум лек сироп можно - 10 мл 1 раз в день, через месяц контроль анализов, если так же низкие показатели - продолжить прием.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в норме, продолжайте принимать тироксин 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 3 мес. Есть дефицит витамина Д, принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки 2 мес последующим контролем витамина Д. Ферритин и гемоглобин в норме, препараты железа вам не нужны. Есть повышение АСТ и АСТ по типу жирового гепатоза, нужно сделать УЗИ брюшной полости и обратится к гастроэнтерологу. Пока возможен приём урсосан 500 мг вечер длительно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Спасибо большое за рекомендации.
Делала УЗИ три месяца назад в роддоме.
Печень была увеличена.
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно тогда пока урсосан попрининимать, через месяц контроль АСТ, АЛТ. Узи брюшной полости через 3 мес повторить.