Боль в ногах
Добрый день! 19.03 проведена лапароскопич по удалению аппендецита.было много спаек в брюшной полости, как сказал врач из 1 часа операции только 40 минут рассекали спайки. Компрессионные чулки не надевала на операцию. Первую неделю после операции ноги постоянно потели и замерзали. После выписки 24.03 к вечеру появляется боль в ногах, особенно сильная была первые дни, как будто болят все вены и горели стопы. Есть варикоз, но это чисто визуально по моему мнению, не подтвержден клинически. Но перед операцией анетезиолог так же сказал, что это похоже на варикоз. Сейчас ночью ощущение отечности , тяжести,вены по внутренней стороне ноги у шишечек на ступне ночью вздуваются. К утру отек немного сходит. Сдала ОАК есть небольшое отклонение по 1 показателю. Стоит ли обращать внимание на него,и на сколько это критично?есть ли кауие-то рекомендации? На узи нижних конечностей ожидаю запись на 5.04. И еще вопрос, покажет ли узи, если есть что-то серьезное? Выписку с дооперационными анализами и новый анализ от 3.04 прилагаю. Просьба на билирубин не обращать внимания, синдром жильбера, в данным момент купирую обострение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше дождаться обследования и уже с результатами дуплексного сканирования определиться с диагнозом и рекомендациями. Потому что клиника, которую вы описываете, несколько размытая, может быть как при варикозной болезни нижних конечностей, так и при множестве других состояний. Острого и экстренного точно ничего нет, поэтому спокойно обследуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описываемых жалобах в принципе есть смысл выполнить узи вен нижних конечностей, это исследование покажет, есть ли какие-то серьезные изменения с венами, и позволит исключить венозную патологию.