Консультация гинеколога-эндокринолога /

Фемостон или Утрожестан — вопрос №2024566

Здравствуйте! Я в постменопаузе (второй год). После обследований (УЗИ органов брюшной полости - матка и яичники), мазка на онкоклетки и воспаление (все в норме) гинеколог прописала Фемостон-конти для облегчения симптомов (приливов) и поддержания здоровья (профилактика остеопороза и пр.). Но при изучении вопроса я находила немало информации, что Утрожестан+Эстрожель лучше (в Фемостоне прогетины синтетические хуже влияют на здоровье, чем микронизированный прогестерон в Утрожестане). Гинеколог мой утверждает, что Утрожестан перорально садит печень (а вагинально сложнее дозу подобрать, поскольку часть "вытекает"). У меня вопрос - а Фемостон ее садит в меньшей степени? (тоже ведь перорально)
Какая схема все же лучше и безопаснее при продолжительном приеме? Фемостон конти или Утрожестан+Эстрожель?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете спокойно начинать с Фемостон, если будете хорошо себя на нем чувствовать, так и оставайтесь на нем. Если что-то не понравится, Ваш врач переведет Вас на трансдермальный метод мгт (эстрожель/утрожестан).