Консультация терапевта /

Болею каждый месяц — вопрос №2024780

Прошлым летом я отдала ребенка в сад, и с тех пор болею без остановки. Ребенок что-то носит из сада, сам он болеет, но намного проще и быстрее все переносит. А вот я за это время болела 3мя ротавирусами, каждый месяц то насморк, то горло. Месяц назад заболела, не долечиться, заболела по новой. За год до этого в 2022 перенесли коронавирус. Во время беременности и пока кормила не болела ни разу. Подскажите, как можно поднять себе иммунитет? Какие анализы сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, принимаю витамин D 6 тыс и колострум

Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующие обследования :

- Витамин Д

- Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

- Расширенную иммунограмму , что позволит посмотреть на состояние иммунной системы.

Сейчас продолжить принимать витаминные комплексы.
Терапевт
Здравствуйте.

Пока можно начать витамины Супрадин по 1т в день на месяц.

На дефицитные состояния тоже проверьтесь, при дефицитах ключевых и иммунитет снижается.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить нарушение функции щитовидной железы .
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета!!!. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Я пью по утрам витамин д 6 тыс и колострум. Супрадин пропивала курс в конце лета. Сейчас тогда его нужно повторить?
Терапевт
Весной да, повторить Супрадин можно.
Вы пьете почти лечебную дозировку витамина Д, поэтому проверьте исходный уровень витамина Д в крови тоже сейчас
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок
2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л
3) витамин Д, норма от 30
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Ваши жалобы и снижение иммунитета может быть связано с дефицитами, обязательно обследуйтесь.
Какие-то добавки/витамины принимали?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Пью витамин Д 6 тыс и колострум
Терапевт
Продолжайте прием, все БАД (колострум) принимаем под контролем функции печени обязательно (алт, аст)
Анализы сдайте для поиска причины частых заболеваний.
Сейчас дополнительно можно - витамины группы Б (берокка или супрадин)
Если живете в регионе йододефицитном - йодомарин 150 мкг в сутки, но после сдачи ТТГ и Т4 св

Здоровья?
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю!Пподскажите анализы лучше сдавать уже после болезни или без разницы?
Терапевт
Лучше после стихание острого процесса ( клиника, срб, ферритин), а ттг, т4 и витамин д можно сдать и во время.
Терапевт
Здравствуйте.
Шаги по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Это основные моменты, начинать работу по укрепления иммунитета необходимо с обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, ТТГ, Т4своб).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам нужно исключить дефицитные состояния, на этом фоне может ослабевать защитные механизмы.
Проверьте уровень ферритина (норма не менее 30), витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Проверьте гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Общий биохимический анализ - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин.
Пока начните принимать витамин Д 2000 ед ежедневно.
Витамины - берокка плюс по 1 таб 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую и ребёнку и взрослым препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц или Алфавит или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, можно пропить курсом Бронхомунал
Утром натощак за 30 минут до завтрака -10 дней
20 дней перерыв
10 дней снова пропиваем.
20 дней перерыв
10 дней опять пропиваем.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, витамина В9 и В12, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный). А также обязательно общий белок+альбумин.