Консультация невролога /

Протрузии, антелистез, периневральная киста — вопрос №2025275

Добрый день, сестре 63 года, ходит, наклонив туловище вперед, практически согнувшись пополам. МРТ делала в 2024 и 2014 г, по результатам которых обнаружены протрузии, L3/4, L4/5, антелистез L5, L4 позвонков, периневральная киста. На боль не жалуется, но спину выпрямить может лишь на короткое время, без проблем ездит на велосипеде, работает в огороде, НО согнувшись пополам. Как можно ей помочь? Какие обследования пройти? Какие можете дать рекомендации?

Возраст: 64

Невролог
Здравствуйте! По снимкам смещение позвонков L4,L5 . Как давно у нее вынужденная поза ( наклонившись вперед? ) жалобы на боль , онемение , слабость в ногах есть ?
Принятый ответ
Невролог
По общим рекомендациям эффективно будет лфк каждый день ( упражнения , направленные на растяжения мышечных волокон и выпрямления позвоночного столба ) Следует знать, что необходимо начинать с одного упражнения в день, постепенно добавляя новые, пока не соберется целый комплекс. Если упражнение причиняет боль и неудобство, то от него лучше отказаться. Чтобы избежать нагрузки на позвоночник, упражнения необходимо выполнять в положении лежа, либо на четвереньках.
Если есть возможность, плавание 2 раза в неделю .
Физиолечение при отсутствии противопоказаний .
При болях нпвс : найз 100 мг + миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь нужна консультация нейрохирургов . Переадресуйте вопрос им
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Смещение небольшое, нейрохирурги не оперируют такое смещение, тем более если боли нет. Протрузии ничего не сдавливают. Единственное, что заслуживает внимания, это 11й грудной позвонок, который деформирован.
Самый главный вопрос, почему не модет разогнаться? Возникает боль, слабость, в результате которой не может удержать спину более менее прямо?