Лечение по результатам анализа.

Здравствуйте! Пол года назад было кесарево сечение. Теперь, ежемесячно, идут обильные выделения. Была на приеме у гинеколога (по узи ничего врач не нашел). Беспокоит низкий гемоглобин. С чем это может быть связано и что можно попить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В самый обильный день за сколько времени полностью наполняется прокладка и какого объема эта прокладка?

Можете узи приложить?

Грудью Вы не кормите?

Препараты железа Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, снимка узи нет. Есть заключение, которое дал мне врач (прикрепляю). Грудью кормила 4 месяца. Даже когда кормила, выделения были обильными и шли два дня. За час прокладка 4 капли могла заполниться полностью (это второй месяц после родов). Сейчас (полгода) часа за 2, идут 5 дней (два обильно, потом нет). Железо не пью. Вот и хотела проконсультироваться.

Узи посмотрела. Узи сделано накануне овуляции, в этом период эндометрий уже может быть пышным, поэтому лучше узи переделать на 5-7 день цикла, в эти дни лучше может быть видна патология эндометрия, которая в том числе может быть причиной обильных менструаций.

Если по узи на 5-7 день цикла отклонений не будет, тогда еще можно сделать пайпель - биопсию эндометрия, это когда эндометрий непосредственно под микроскопом оценивает морфолог. Это так же для диагностики патологии эндометрия.

Если по этим всем обследованиям отклонений не будет, тогда я бы думала о диагнозе аденомиоз. В этом случае подбирается гормональная терапия.

Относительно анемии можно использовать таблетированное железо. Например, Феррум- лек по 1 капсуле 2 раза в день за 1-1.5ч до приема пищи в течении 2х месяцев, после контроль ОАК и Ферритина.
Либо можно попробовать железо жидкое, препарат Тотема. Так же по 1 ампуле 2 раза в день за 1-1.5ч до приема пищи в течении 2х месяцев, после контроль ОАК и Ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, а вот то, что врач сказал, что обильные выделения это теперь на всю жизнь из-за кесарева. Или такого не может быть ?!

Если причина обильных менструаций в Аденомиозе, то это заболевание не лечится, купируются только его симптомы с помощью гормонов. Аденомиоз «уходит», когда женщина вступает в менопаузу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас УЗИ выполнено в период ближе к овуляции, поэтому такой хороший эндометрий.
Рекомендую вам пройти контроль УЗИ в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
По поводу гемоглобина, чтобы правильно подобрать терапию, рекомендую дополнительно сдать: ферритин + железо сыворотки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет, всё соответствует второй фазе цикла, но рекомендую сделать контроль УЗИ со 2-5д.м.ц., чтобы оценить состояние эндометрия, так как при пышном эндометрии не всегда всё видно. Насколько обильные выделения? До кесарева сечения не было такой обильности? Ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, нет. До кесарева такого не было. После шли 45 дней (ориентировочно). Потом на 20 дней превратились и пошли снова. Хотя, мне говорили, что при кормлении грудью идти не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, еще такой вопрос: а с щитавидной железой это не связано?

Во время лактации может быть менструация, это абсолютно нормально, поэтому лактация и не является методом контрацепции. Патология щитовидной железы может давать такие жалобы, рекомендую сдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО. Во время лактации цикл может быть нерегулярный, даже после прекращения лактации может восстанавливаться до года. Из препаратов железа быстро помогает Тотема по 1амп*2р в день за 30 минут до еды, предварительно растворив в воде или апельсиновом соке, принимать через трубочку. Для улучшения всасывания железа принимать дополнительно фолиевую кислоту 400мкг и витамин С по 500мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, тотема без рецепта можно приобрести?

Да, можно, он продаётся без рецепта

Принятый ответ

Добрый день!
Сколько прокладок в день и сколько капель используется во время менструации?
Как ситуация с жкт?
Узи надо повторить на 5-7 день цикла(первый день начало кровянистых выделений). Эндометрий при доминантом фолликуле плохо будет визуализироваться.

Поскольку вы, не кормите грудью, сейчас для уменьшения обильости менструации можно использовать либо кок, либо прогестины(норкалут/дюфастон с 5-25 день цикла).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите аспирационную биопсию эндометрия (пайпель биопсию), чтобы понимать в каком он состоянии и тогда можно понять с это связано.
Из препаратов, если Вы не на ГВ, то можно ввести мирену, она снизит обильность выделений .