Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2025638

Добрый вечер! 01.04.2024 планово посетила гинеколога, сдала мазок на флору и цитологию. Жалоб особо никаких нет. Зуда и жжения тоже. Менструация практически всегда соответствует циклу. Единственное, в этом месяце была задержка на 5 дней. Анализы были взяты как раз за день до начала месячных. В результате отклонения лейкоцитов от нормы, причем на мой взгляд достаточно сильно. В цервикальной канале лейкоцитов 75-85
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. И что в данном случае нужно делать? Какое лечение? Может ещё какие-то анализы нужно сдать? О чем могут свидетельствовать такое количество лейкоцитов? Результат анализов прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения.

В мазке на флору палочки это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища. Уровень лейкоцитов повышен. Но при отсутствии жалоб вагинита у вас все равно нет, санация не нужна. Уровень лейкоцитов зависит от общего состояния организма, дня цикла, приема лекарственных препаратов. Если нет зуда, жжения, то терапия вам не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано.
В данном случае, причиной, скорее всего, был именно день цикла. Во 2ю фазу цикла лейкоциты всегда повышены.

Аббревиатура NILM обозначает Negative
  for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, никакого воспаления нет. Цитология хорошая, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты повышены из-за того что сдали перед менструацией!мазок на онкоцитологию без изменений!Лечение не требуется,если при осмотре изменений слизистой не было!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим.
Если вы никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если иппп нет, жалоб нет в санации вы не нуждаетесь