Макулодистрофия

Доброго времени суток,мне 63 года.С детства ношу очки -4,5.В июле 2019 года мне была сделана операция по удалению катаракты на левый глаз.Позже была установлена дистрофия сетчатки двух глаз,в оперированном глазу появилось искривление прямых линий и пятно в центре.Рекомендовано введение ИВВ ИАП и прием препаратов с лютеином. Поскольку квот не было,я обратилась в коммерческую клинику.После введения препарата Авастин в левый глаз (4 инъекции) состояние не изменилось,однако пятно стало прозрачнее.Диагноз:OS-отслойка нейроэпителия сохраняется,субретинальный фиброз. Возрастная дегенерация(влажная форма).Артифакия.Вторичная катаракта.OD-,без отрицательной динамики.Возрастная дегенерация(сухая форма).Начальная катаракта. Рекомендовано продолжить введение препарата (курс 12-30 уколов). По финансовым причинам нет возможности продолжить лечение этим способом.Подскажите ,пожалуйста, можно ли заменить уколы более консервативным лечением(например,каплями Эмоксипин) или другими.Если возможно,то по какой схеме? Пищ.добавки с лютеином принимаю.Заранее благодарю за ответ.

Добрый день. Экономический аспект конечно важен, препараты ингибиторы ангиогенеза достаточно дорогие, но другого лечения с доказанной эффективности на данном этапе при влажной форме вмд нет. Не тратьте время. Витамины с лютеином применять нужно. Если не курите, можно поменять препараты на протяжении 6 месяцев. Что касается ингибиторов ангиогенеза: сейчас распространена практика так называемого медицинского туризма, когда по полису омс многие клиники , как частные так и государственные, предоставляют полные услуги ( в том числе и луцентис) но при условии, что вы из другого города. Пишите в лс более подробно объясню. Капли местно неэффективны, капать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ираклий, ,благодарю Вас за ответ.Если можно,объясните подробнее термин медицинский туризм.Имеется ввиду,что квоту могут предоставить в другом городе?

Да. Выбирайте офтальмологические клиники в интернете как частные так и бесплатные , которые работают с полисами омс. Далее узнаёте выполняются ли там данные операции, списывайтесь по электронной почте о возможности пройти лечение по полису другого региона. Если все успешно, вам остаётся только приезжать на уколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ираклий, благодарю Вас.А можно ли продолжить курс инъекций через несколько месяцев,либо необходимо не прерывать курс?

Эффективнее курс не прерывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ираклий,спасибо большое за информацию!

Здравствуйте. К сожалению вылечить дистрофию сетчатки невозможно. Капли эмоксипин и пищевые добавки в данном случае вообще роли не играют. Инъекции,которые Вы делали, не всегда бывают эффективны. Ориентироваться, есть положительная динамика или нет, нужно све таки не по своим ощущениям, а по результатам ОСТ. Если есть объективные признаки уменьшения отслойки, тогда имеет смысл повторять инъекции. Но 15-30 это очень много, тем более в Вашем возрасте, они не так безобидны. Есть предположение,что данная клиника все-таки заинтересована делать Вам инъекции как можно больше. Попробуйте обратиться в другую клинику хотя бы просто для консультации или дождаться квоты. Обратитесь к нескольким специалистам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, благодарю Вас за ответ.Подскажите,пожалуйста,сколько инъекций Авастина (знаю,что это не лицензированный препарат)
максимально возможны в моем возрасте?

Мне кажется, не совсем корректно называть конкретное количество инъекций. Ведь после каждой инъекции необходимо делать ОСТ сетчатки и смотреть динамику. Если Вы сделали 2-3 инъекции и по объективным данным никакой динамики нет, есть ли смысл колоть еще? Тем более у Вас достаточно непростое общее состояние( гипертоническая болезнь и т.д.,даже Тэла (?). Эти препараты дают осложнения ,как раз связанные с сосудистой системой и тромбообразованием. Конечно они не так выражены,как при внутривенном введении, но риск есть . Именно поэтому необходимо все -таки проконсультироваться в независимом центре и не воспринимать это лечение как панацею

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, благодарю Вас за исчерпывающие ответы!

Принятый ответ

Как правило, если эффективность есть, то положительная динамика заметна после1-2 инъекции.