Лимфоузлы у ребенка
Здравствуйте. У ребенка больше года увеличены шейные лимфоузлы, сейчас заметила, что возле этих лимфоузлов стали прощупываться и другие мелкие лимфоузлы. Меня это пугает. Педиатр ничего дельного не говорит. Сами лимфоузлы не беспокоят. Ребенок часто болеет вообще, так же есть аденоиды 1й степени Весной с марта ребенок часто чихает и покашливает подозреваю, что есть аллергия на цветение. Иммунолог у которой были сказала есть вирусная нагрузка , но анализы не назначала. Выписала изопринозин 3 курса.Без анализов мне сомнительно давать лекарства. Сами мы сдавали на вирусы в больнице , педиатр сказала что все нормально. Какие анализы нам можно сдать? Необходимо ли узи этих лимфоузлов?
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер. По результатам иммется титр болезней которыми ребёнок переболели. Изопринозин можно пропить. Но вам хорошо бы сделать ОАК, иммунограмму (иммуноглобулины обязательно чтобы там были А, Е, М, G), кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. А также раз имеются симптомы аллергии можно сделать педиатрическую панель методом IMMUNO CAP. За счёт частых болезней деток часто увеличены группами лимфоузлы так как они барьер для вирусов. Если очень хочется то можно сделать и УЗИ лимфоузлов.
Здравствуйте , в первую очередь необходим общий анализ крови( поймём какая в ней инфекция бактериальная или вирусная) и УЗИ лимфатических узлов обязательно. Также измерьте температуру тела вечером и утром. Бывает так что после перенесенной ОРВИ , увеличение лимфатических узлов может сохраняться длительное время.
Алена Игоревна, температура в норме
Но раньше у ребенка температура могла быть 37 без симптомов, потом сама понижалась.А еще он при засыпании потеет , о чем это может говорить?
Принятый ответ
Это могло говорить о реактивном лимфадените, на фоне ОРВИ , + созревание иммунитета после вируса.
Алена Игоревна, и еще вопрос, мы сдавали недавно при болезни мазок из носа и горла, в горле обнаружена была гемофильная палочка 10^5, т.е она есть всегда? Педиатр сказала не над