Консультация лора /

Постназальный затек, вазомоторный ринит — вопрос №2026445

У сына (20 лет) с детства Лор проблемы. Были аденоиды, хронический тонзиллит.
Несколько лет назад начались проблемы с носом. Постоянная заложенность. Сосудосуживающие на каком-то этапе перестали помогать. Назначали гормональные - Назонекс, тафен. Летом все более или менее. как начинаются ОРВИ - вообще нос не удается привести в порядок. Прошлым летом поставили диагноз - атрофический вазомоторный ринит. Назначили олифрин, аквамарис плюс, пантенол.
В декабре на фоне воспаления в носу был отит. Обращались к ЛОРу. Делали эндоскопическое исследование. Аденоиды были увеличены. Порекомендовали нам купить ингалятор Пари-Синус. Купили. Но как-то эффекта от ингаляций не почувствовали. Может быть, порекомендуете, какими составами стоит ингалировать?
В начале сентября опять начали гормональные и обнаружилось, что слизистая кровит. Больше никакими гормональными он пользоваться не может. Но сейчас даже не заложенность больше беспокоит, а постоянное стекание слизи по задней стенке. Слизь прозрачная. Промывает нос один раз в день долфином, один раз мирамистином. Затем полидекса. Перед выходом в институт - мазь флеминга. Ну и орошение аквамарис плюс несколько раз в день.
Особых улучшений нет.
Терапевт советует сделать риноцитограмму. Но как это можно сделать на фоне постоянного воспаления и применения антисептических средств.
Честно говоря, уже замучились. И такое ощущение, что все средства уже нами испробованы.

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром Жильбера. Гипоплазия левой почки.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра эндоскопом к вопросу

КТ пазух носа не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, КТ не выполняли. Протокол осмотра надо искать. Но врач при мне осматривал. Никаких полипов и прочее не выявлено. Отек, плюс увеличены аденоиды.

Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови выполняли за этот период?

Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и особенностей строения носа, которые препятствуют носовому дыханию
Клиент
Анализы прикрепила.
Имуноглобулин Е сдавали. Превышения нет. Общий анализ крови сдан через 2 недели после гриппа.
Как сдать мазок из носа, если сын постоянго пользуется антисептиками.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Отмените антисептики за 3 дня до сдачи мазков. Постоянное использование антисептиков иссушает слизистую оболочку носа и приводит к размножению на ней патогенной флоры за счет гибели нормальной микрофлоры
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, попробуем.
ЛОР
Здравствуйте.
А почему вы используете Мирамистин, Полидекса, сдавали мазок из носа? Сколько времени вы их используете?
За это время проводили снимок пазух носа, сдавали анализы на аллергию?
Клиент
Татьяна Владимировна, использует, потому что облегчает состояние, частично снимает воспаление. КТ не делали.
ЛОР
Попробуйте 3е суток не использовать Мирамистин и полидексу, за сутки не использовать сосудосуживающие спреи, только солевой раствор (физраствор), и сдайте мазок из носа для риноцитограммы, мазок для определения микрофлоры носа.
Обязательно сдайте общий иммуноглобулин Е, и КТ пазух носа.
Нужно понять какие есть причины для такого насморка. Так как до сих пор лечение вы проводили в слепую, но надо разбираться.
ЛОР
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Нет признаков участия бактерий. Поэтому точно можно не использовать Мирамистин, попробуйте включить в лечении гропринозин по 500 мг 2 раза в день 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, анализ сдан после гриппа. На стадии выздоровления.
ЛОР
Понятно.
Ждём тогда другие исследования. Можете использовать мазь Метилурацил для восстановления слизистой оболочки.
Клиент
Татьяна Владимировна, использует мазь Флеминга. Она лучше или хуже метилурацила?
ЛОР
Это разные мази. Метилурацил это мазь которая заживляет слизистую оболочку. Не снимает воспаление.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1)Вам нужно исключить аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, риноцитограмма - это исследование на аллергию? Он сдавал IgE. Анализ приложен. Риноцитограмма все-равно нужна?
Эндоскопическое исследование делали в декабре. Это было на фоне ОРВИ. Выявили тоьько отек слизистой и увеличение аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма все равно нужна
Эндоскопию нужно повторить вне обострения
Клиент
Маргарита Александровна, гормональными он не может пользоваться. В том-то и проблема. Постоянно назначали их. Теперь выработалась непереносимость.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда только солевыми растворами промывайте и сдайте анализ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По ОАК изменения которые могут быть при вирусной инфекции.

Также обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов. По данному поводу требуется дообследование: необходимо сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа (скрытая анемия). Анализ нужно сдавать вне ОРИ, иначе результат будет неинформативным.
В случае низкого ферритина необходим прием препаратов железа.

Риноцитограмму можете сделать. На сутки просто отменить все спреи и нос не промывать.
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е еще не исключает наличие аллергии, поэтому к аллергологу стоит обратиться.

Постоянно промывать нос антисептиками не нужно. Это может привести к дисбиозу в полости носа. Промывать можно просто обычным физ.р-ром.