Консультация психолога /

Почему я скучаю — вопрос №2026831

Здравствуйте я гастербайтер который работает в России, мне 21 лет, работаю уже тут более полтора года очень скучал по дому родным и близким и я смог взять отпуск на один месяц съездить к себе на родину. Всё было очень хорошо мне нравилось там но время возвращаться на работу пришло, я не успел как то хорошо побеседовать с родными и мамой Я ждал этого момента 15 месяцев я плакал и скучал, но мне пришлось уехать из-за денег ведь кто-то должен поддерживать семью, отца у меня нет сестра учится Мама иногда подрабатывает, я вроде взрослый мужчина я рыдаю как мальчик, мне теперь остаётся вытерпеть эти муки ещё год, я не знаю как с этим справлюсь, не хочу говорить об этом маме не хочу чтобы она беспокоилась

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброго дня, Нуртилек!

Хочу поддержать Вас и сказать, что Ваши чувства вполне понятны и объяснимы: находясь вдали от дома, особенно вынужденно, большинство из нас испытывают тоску по родным людям и местам. Время тянется вязко и нам кажется, что мы застряли в этом состоянии навсегда. В вашей ситуации важно помнить, что вас ждут, что вы здесь ради поставленных целей, что любой сложный период-это не вся жизнь, он закончится. Вы можете разрешить себе грустить и даже плакать, мужчины тоже живые, у них также болит. Вы взяли на себя роль главы семьи, но это не исключает, что вам может быть нелегко.

Звоните маме, сестре, беседуете, делитесь новостями, стройте планы на будущее.
Попробуйте чем то занять себя в свободное от работы время, если оно есть. Тем, что вам нравится: прогулки, спорт, чтение, общение на форумах по интересам и т.д.
Попробуйте с кем то сблизиться здесь, подружиться с кем-нибудь из коллег, если возможно, делиться с ним своими переживаниями.
Если такое состояние затянется и вы почувствуете, что вас ничего не вдохновляет, негативные мысли и щемящие чувства не будут разбавлены маленькими радостями, обратитесь за развернутой консультацией к психологу.

Удачи Вам и будьте здоровы!