Консультация маммолога /

Объёмное образование в правой молочной железе — вопрос №2026903

Здравствуйте, на 9 месяце беременности резко появилось объёмное образование в правой груди. Сейчас ребёнку 1 месяц, не кормлю уже 2 недели, молока фактически нет. Сделала УЗИ, на маммографию пока не отправляют почему то, хотела бы получить вашу консультацию. Грудь не болит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, 3и роды

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, загрузила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не паникуйте, риск ЗНО менее 20%, согласно шифру BIRADS. Но и эти проценты необходимо исключить.
Маммография ничего не покажет, вы молоды, железистый компонент сохранный, тем более вы только- только завершили кормление грудью.
Необходимо провести трепан-биопсию. В ходе данной манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования birads4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас по узи описывается участок в молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи!результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.