Консультация невролога /

Головокружение второй день, особенно при наклонах — вопрос №2027080

Добрый день, второй день подряд мучает головокружение, три дня назад принимала Сирдалуд 2 мг на ночь два дня, т.к. сильно болела шея - не повернуть ни вправо, ни влево. После приема шея прошла, но появилось головокружение, параллельно с этим был прием поливитаминов, но сегодня я их отменила (весь спектр витаминов и минералов с высоким процентом от суточной нормы), к врачу ещё не ходила.

Возраст: 30

Хронические болезни: ДЖВП

Невролог
Здравствуйте! Анализы оак Сахар крови ферритин железо сдавали ? Связываете ли со стрессом ваше состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, анализы никакие не сдавала, головокружение особенно сильное при наклонах, во время подъема с кровати, со стула

Невролог
Цифры АД какие ? Рекомендую дообследовать анализы + узи сосудов шеи .
Клиент
Алена Алексеевна, вчера вечером было 125/81, для меня конечно повышенное, обычно 110/65
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила результаты, а также состав витаминов, которые отменила
Невролог
У вас дефицитное состояние по анализам ? Вам назначили прием витаминов ?
Клиент
Алена Алексеевна, мне назначали витамины из-за сильного выпадения волос, но без подтверждения дефицита анализами
Невролог
Лучше без анализов не принимайте бады и витамины . Они гепатотоксичны могут быть
Клиент
Алена Алексеевна, из-за этого могут быть головокружения? Кстати, после приема этих витаминов болел желудок, сегодня такого нет
Невролог
Отмените витамины . Выполните дообследование которое указала выше . С целью уточнения причины головокружения . Можете рассмотреть симптоматическое лечение препаратом Арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес .?
Невролог
Нельзя исключить у Вас ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Невролог
Здравствуйте! Головокружение - по типу шаткости походки, опьянения, неустойчивости или по типу системного ( предметы плывут вокруг как на карусели)? Оно постоянное или только при ходьбе, поворотах головой? Сейчас шея не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сейчас шея не беспокоит, головокружение в виде сдавливания головы и покачивания при изменении положения тела, поворотах головы
Невролог
Проверьте ферритин, глюкозу, сделайте УЗИ сосудов шеи с поворотными пробами. Пропейте курсом арлеверт 1т 3р.д.2недели, в идеале вам нужно записаться очно к отоневрологу ( специалисту по головокружению) для проведения диагностических тестов с целью исключения проблем с вестибулярным аппаратом.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ну какие-то проблемы с аппаратом у меня однозначно есть, поскольку меня укачивает в транспорте и не могу кататься на аттракционах
Невролог
Значит вам однозначно надо искать очно отоневролога
Невролог
Здравствуйте, Мария. Для определения причин головокружения необходимо: контроль давления и пульса, УЗДГ артерий шеи, общий анализ крови, сахар крови натощак, ферритин, ТТГ, содержание витамина Д, В12,В9 в крови. Желательно ЭКГ, осмотр офтальмологом (глазное дно). Нет ли проблем гинекологических? Нет ли шума в ушах (голове) и снижения слуха?
Советую прием МагнеВ6 по 1т 3 раза в день, месяц (это лучше, чем множество витаминов в одной таблетке) + Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц. Обратите внимание на подушку (подобрать по высоте вашего плеча), не спать на животе!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, шума в ушах нет, сегодня 4 день цикла, то ли всё так совпало, но это начало цикла было обильное и болезненное три дня (обычно болит только в первый день). Сегодня отменила витамины, а Сирдалуд не принимала уже вчера
Невролог
Мария, вероятно низкий ферритин и витамин Д в крови. Необходимо проверить и лечить нужными дозами вит Д и препаратами железа. При дефицитных состояниях очень часто есть головокружение. И важна подушка и положение во сне!
Клиент
Ирина Ивановна, витамин Д всегда в норме, последний анализ был полгода назад, железо полгода назад тоже было в норме; подушка и матрас ортопедические
Невролог
Добрый день. Необходимо исключить дефицитные состояния организма. В подобных ситуациях обычно рекомендуют приём антиоксидантов (Мексидол), защищающие головной мозг от различных повреждений, восстанавливают нервные клетки, таким образом, улучшают процессы памяти, внимания, мыслительной деятельности, способствует уменьшению выраженности астенических расстройств. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста опишите головокружение: как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону?

Пожалуйста найдите маневр Эпли в интернете и выполните его (может быть усиление головокружения), о результатах напишите сюда.