Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №2027301

Здравствуйте, у ребенка 7 лет к вечеру после сада появилась сыпь,точнее мелкие покраснения не яркие,не чешутся,на ощупь в некоторых местах с бугорками.локализация преимущественно живот,грудь,спина,предплечье,на щеках и за ухом немного.антигистаминные не помогают.температуры нет,аппетит в норме.что это может быть и какое лечение ? Прививку от кори,краснухи паротита делали,ревакцинация была меньше года назад

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. ОРВИ не болел в ближайшее время? На стопах, ладонях сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, на стопах и ладонях нет, сейчас сыпь появилась на ногах, 1,5 недели назад были небольшие симптомы ОРВИ, подкпшливал по утрам,темп и насморка не было.никаких лекарств не принимал

Педиатр
Щёчки не красные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, такая же сыпь но более кучно вокруг уха и вниз по скулам на самих щеках визуально не вижу
Педиатр
Зуда нет, антигистаминные давали? Зодак, зиртек?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Зиртек давала на ночь и утром, изменений не было.новых продуктов не ел.порошок не меняла
Педиатр
Если будет появляться на стопах и ногах, то энтеровирусная инфекция. Вообще сыпь вирусного генеза. Лечения специфического не требует. Сыпь уходит самостоятельно на 7 сутки
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ
Педиатр
Поправляйтесь?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! От дифференцировать аллергическую реакцию от инфекционного процесса можно дать антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, давала зиретк на ночь и утром.после приема ничего не меняется.
Гепатолог, Инфекционист
Есть ли лихорадка, боли в горле и налеты на миндалинах?
Клиент
Екатерина Владимировна, температуры нет,горло не красное.
Гепатолог, Инфекционист
Тогда стоит просто сдать ОАК. Продолжить давать антигистаминные, начать давать адсорбенты, и соблюдать гипоаллергенную диету
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо,сейчас кровь сдадим на что обратить внимание,при каких показателях нужно очно обратится к врачу?
Гепатолог, Инфекционист
При завышенных показателях в ОАК
Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную сыпь. Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если антигистаминные не помогают, тогла вероятность это постинфекционные проявления после перенесенной орви или новая вирусная инфекция. Сыпь больше имеет вирусный характер.
Если ребенка ничего не беспокоит, то рекомендую только сдать ОАК пока.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, спасибо,подскажите может ли это быть краснухой?
Педиатр
Маловероятно. Ребёнок привит.
Бывают редкие случаи болезни после прививки, возможно течение в лёгкой стертой форме.
Но в вашем случае не похоже.
Ориентируйтесь на общее состояние ребёнка. Если будет повышение температуры, вялость, боль в горле или другие новые симптомы, очно обратиться к педиатру.
Клиент
Мария Александрова, спасибо,сейчас тогда сдадим кровь.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы