Синусит частый

Добрый день,уважаемые доктора! Ребёнок 6лет получал лечение в декабре 2023г по поводу верхнечелюст катарального синусита (без жидкости) и отита с помощью Панцеф. На данный момент опять столкнулись с синуситом..могу ли я начать снова Панцеф, ( прошло 3,5мес), или лучше другой антибиотик? Синусэфрин, акввлор, зодак параллельно принимаем

Нет
6 лет

Здравствуйте
Вы выполняли рентген пазух носа сейчас?
Сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нет, не проверяли пока ещё ничего, но уже поняла по его состоянию, темпа 37.2-37.4 под вечер,заложенность носа с плохо отделяемым, кашель немного по задней стенке стекает,видимо, головная боль.

Принятый ответ

При катарартном синусите отек как правило на фоне вирусной инфекции и антибиотик не имеет точки приложения

Перед началом антибиотика вам нужно подтвердить бак инфекцию с помощью ОАК или выполнить рентген пазух носа

Панецеф повторить можно из расчета 8мг/кг в сутки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте

Какие симптомы у ребенка? Сколько дней болеет? Проводили ли обследования в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,нет ещё,но уже по состоянию вижу, темпа 37.2-37.4 к вечеру, головная боль, заложенность носа с плохо отделяемым, говорит в глазах плывёт все, сама проходило это,знаю эти симптомы

Сколько дней болеет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, около 5дн была заложенность, температура уже третий день такая,общее состояние как будто ухудшилось.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Какой вес ребенка?

Здравствуйте, лучше сменить антибиотик на амоксиклав в вашем случае

Перед приемом антибиотика желательно выполнить общий анализ крови

так же по лечению сейчас
раз в день в течении 7-10 дней
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовоспалительным эффектом )
синупрет по 25 капель 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Александрович, синусэфрин отменить? Бывает зеленым сморкается после аквалора. Назонекс есть в аптечке,пока не капали его,хорошо начнём. Промывать аквалором или просто пшикать? Промывать боюсь,в уши залить

Принятый ответ

синусэферин убрать , сейчас в нем нет необходимости

Возьмите аквалор в виде спрея -мелкодиспенсорное распыление ( им точно в уши не зальете ничего )

Здравствуйте, оак с лейкоформулой сдавали?
Какие жалобы?
Нужно смотреть какой синусит и какой тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, не сдавали ещё ничего, но вижу по состоянию,что ему плохо,хотя я противник антибиотика, стараюсь в крайних случаях по назначению принимать их.
В прошлом году он хорошо помог,я долго тянула,потом поняла,что надо было раньше обращаться,думала само пройдёт,как обычно бывало.

По показаниям нужно дать ( либо гнойный гайморит или бактериальная инфекция в крови)