Сводит конечности

Здравствуйте, уже как 2 недели сводит пальцы рук, и стопы, такое чувство, как будто отсидела, колит иголками. Мутнеет голова, чувство нарушения кровообращения. Голова болит, затылок. Помогает на время цитрамон. Также непонятное чувство в грудном отделе сзади. Поясница болит, жжёт левое бедро, на сгибе между лобком и ногой часто болит, и вообще по ноге как будто мурашки бегают, в верхней части. Сделала мрт. Результат во вложении. В 21году делала мрт головы, шеи и сосудов и артерий.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет ничего такого что могло бы вызывать подобную симптоматику. По клинике у вас хронический миофасциальный болевой синдром на фоне тревожного расстройства. Скажите не было ли стрессов в последнее время? Повышенной тревоги? Ферритин, гормоны щитовидной железы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, особых стрессов не было, анализы сдавала мес 3 назад, все в норме, щетовидка также. На самом деле, такое у меня началось в 21 году, после ковида. Слабость общая, начинается всё с колен, при ходьбе по лестнице груз в коленях, а далее присоединяется все остальное, покалывпние, онемение, рябит лицо, меняется вкус

ЭНМГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, нет, не предлагали

Необходимо пройти для исключения полинейропатии; тем более есть взаимосвязь с перенесенным вирусным заболеванием. Энмг верхних и нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо, пройду обязательно

Принятый ответ

добрый день, по результатам МРТ ничего критичного нет, пробовали пропить противотревожные препараты ? дома атаракс, грандаксин, что - то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, никогда не пила

поняла, вообще жалобы ваши больше походят на тревожное расстройство, можно сперва сделать энмг, если нарушений не будет и все идеально, то идем к психотерапевту для назначения протвиотревожной терапии, так как онемения, покалывания, они все таки характерны для тревожного расстройства. А для полинейропатий характерны ощущения в кистях и стопах, усиливающиеся к вечеру и больше беспокоящие ночью как правило!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ночью меня ничего не беспокоит, сплю отлично. Спасибо

энмг делаем нижних конечностей. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Так как ощущения у Вас появились в 2021 году после ковида, следует предположить длительный Постковидный синдром в виде Полинейропатии конечностей сенсорной формы. Рекомендую ЭНМГ нижних конечностей, контроль артериального давления. Курс лечения: Нейромидин по 2,0 (30 мг) внутримышечно 10 инъекций + Нейромультивит по 1т 3 раза в день, месяц + витамин Д по 2000 МЕ в день, длительно + массаж вдоль позвоночника, рук и ног курсом до 10 сеансов, ежедневно ЛФК (посмотрите зарядку по Шишонину), плавать, спать на ортопедическом матрасе, подобрать подушку. Если определяется тревога или депрессия по шкале HADS - назначение препаратов (они по рецепту), выписать у невролога или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Стрессы, переутомления были до возникновения ваших жалоб?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
По обследованиям нет причин до ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Офелия Игнатовна, я бы не сказала, что я тревожный человек, стрессы бывают. Началось такое состояние в 21году, после ковида, с периодичностью в пол года, лечащий врач обычно назначает капельницы цитофловин, комбилепен, массаж, когда конкретно прихватывает поясницу и шею, то хожу на иголки. Помогает, а тут все прошла, все сделала как обычно, а результат не очень..

У вас данные жалобы появились из за вирусной интоксикации
Необходимо пройти энмг верхних и нижних конечностей
Для определения дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Офелия Игнатовна, обязательно пройду, ещё на этот период , у меня меняется вкус, но не на всё (( потом проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптоматике похоже на затяжной постковидный синдром проявляющийся в виде полинейропатии.
По препаратам восстанавливающим нервную проводимость рекомендую таб.Аксамон 20 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц, таб.Актовегин 200 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц.
По возможности выполнение энмг стимуляционной (малоберцового, большеберцового, седалищного, нервов стопы, лучевого, срединного, локтевого нервов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое